Студенческая летняя научная школа АГУ заинтересовала участников конференции в Рязани

21.10.2019

Доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Елена Русакова выступила на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы исследований в биологии, географии и экологии», посвящённой 85-летию естественно-географического факультета РГУ имени С. А. Есенина и 90-летию со дня рождения профессора Леопольда Викторова.

Мероприятие проходило на базе Рязанского государственного университета, соучредителем конференции являлся Тверской государственный университет.

В докладе «Студенческая летняя научная школа „Мониторинг дельтовых экосистем“ как площадка изучения биологического разнообразия Астраханского заповедника» были представлены результаты и опыт работы летней школы, которая проводилась в августе этого года в АГУ и Астраханском государственном заповеднике.

Напомним, что коллектив кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности в составе доцентов Елены Русаковой, Елены Локтионовой, Татьяны Дымовой и ассистента Александра Колотухина выиграл грант Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Договор № 26/2019-Р) для проведения студенческой научной школы.

Данный проект заинтересовал участников и слушателей конференции, были высказаны пожелания развивать его дальше.

Конференция в Рязанском госуниверситете проходила по двум направлениям — «Фундаментальные и прикладные перспективные направления развития биологии» и «Фундаментальные и прикладные перспективные направления развития наук о Земле». Всего было заслушано три пленарных и около 40 секционных докладов.

Стоит отметить, открытие конференции 3 октября совпало с днём рождения известного русского поэта С. А. Есенина, имя которого носит Рязанский государственный университет. Подарком для участников конференции стала экскурсия в село Константиново, где родился и жил русский поэт. Сейчас на родине поэта находится Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Село расположено на высоком берегу Оки, с которого раскрываются прекрасные виды на реку и пойменные луга.

Геолого-географический факультет