«Великий, могучий русский язык» вновь объединил российских и зарубежных филологов в АГУ

11.04.2022

II Международная научно-практическая конференция «Слово о Слове: исследования молодых учёных-филологов», посвящённая 90-летию Астраханского госуниверситета, была организована кафедрой современного русского языка под руководством Марии Лаптевой совместно с кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета (Беларусь).

Участниками мероприятия стали также представители Бакинского славянского университета, Московского педагогического государственного университета, Института экономики и управления Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург), Санкт-Петербургского горного университета и других вузов.

В дистанционном формате к мероприятию подключились студенты, магистранты и аспиранты не только из России, но и из Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Исламской Республики Иран.

Людмила Баева, проректор по научной работе Астраханского государственного университета, выступила с приветственной речью, пожелала всем участникам успехов, а также высоких результатов и плодотворной работы.

«Конференция носит очень символическое название, ведь слово — это некий фундамент цивилизации и культуры, в духовном смысле — это начало творения, благая весть, в цивилизационном плане — основа коммуникаций, диалога, передачи знаний и опыта, а следовательно, созидания. В условиях современного мира слово — это и оружие, и инструмент, и способ борьбы, который невозможно не учитывать. Значений и способов интерпретации данной темы величайшее множество, она чрезвычайно важна, поскольку носит не только филологический, но и мировоззренческий характер», — отметила она.

Обратилась к собравшимся и декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова:

«Прекрасно, что это мероприятие становится традиционным! В процессе его подготовки мы приобрели новых друзей, новый опыт, новые знания. 66 заявок поступило от представителей дальнего и ближнего зарубежья. Для нас это является высоким показателем эффективности проведения подобных конференций. Пусть сегодня состоится настоящий научный диалог, участники которого обязательно поделятся своими мнениями и находками».

В онлайн-формате приветствовала участников конференции заведующая кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Елена Ничипорчик, которая обратила внимание, что филологов из разных стран связывает много общего, и выразила надежду, что сотрудничество астраханского и гомельского университетов обязательно продолжится.

На пленарном заседании свои доклады представили молодые учёные из Гомеля, Баку, Москвы, Екатеринбурга и, конечно, Астрахани. Был затронут широкий круг проблем: особенности перевода на русский язык стихотворений китайского поэта Ду Фу, специфика трансформации фразеологизмов с количественным значением в текстах художественных произведений, тактики воздействия в речи блогеров, лексико-семантический аспект годонимики и другие.

Далее работа мероприятия продолжилась по секциям:

• «Слово как межуровневая языковая скрепа»
  • «Слово в парадигмах современной лингвистики»
  • «Слово в виртуальном пространстве»
  • «Слово в художественном тексте»
  • «Слово в лингводидактике»
  • «Русское слово в поликультурном пространстве Прикаспия»

В ходе конференции только начинающие свой путь в науке филологи получили прекрасную возможность поделиться результатами проведённых исследований, обсудить вопросы современной лингвистики и методики преподавания языка, обменяться мнениями, задать вопросы представителям других образовательных организаций. По словам участников, программа конференции была интересной и насыщенной, работа плодотворной, а выступления докладчиков вызывали дискуссию и переходили в живой научный диалог.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Факультет филологии и журналистики