АГУ провёл научное мероприятие к юбилею профессора Тёплого

АГУ провёл научное мероприятие к юбилею профессора Тёплого

На IV Всероссийской научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» были представлены результаты экспериментальных и клинико-лабораторных исследований физиологических механизмов деятельности висцеральных систем.

В мероприятии как в очной, так и в дистанционной форме принимали участие учёные из различных учебных и научных заведений России и СНГ: Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Дагестанского государственного университета, Научно-клинического центра токсикологии имени академика С. Н. Голикова Федерального медико-биологического агентства, Института эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН, Волгоградской государственной академии физической культуры, Иркутского государственного университета, Института физиологии имени И. П. Павлова РАН, Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского, Института физиологии имени А. И. Караева НАН Азербайджана, Федерального исследовательского центра «Южный научный центр» РАН. Всего на конференции было представлено 44 доклада.

Коллеги обсудили биохимические, биофизические, морфологические процессы, характерные для клеток, тканей и органов, систем регуляции, создающих основу функционирования висцеральных систем. Также были рассмотрены явления апоптоза и окислительного стресса, участие свободных радикалов в развитии патологических процессов. Учёные проанализировали эффективность использования антиоксидантов и других биоактивных соединений в нормальных условиях и при коррекции нарушений жизнедеятельности клеток, органов и тканей висцеральных систем организма. Кроме того, на конференции обсуждались вопросы здорового образа жизни человека. А профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета Оксана Семячкина-Глушковская представила информацию об инновационной лаборатории СГУ по изучению лимфо- и кровообращения мозга.

«Опыт проведения научной конференции по заявленной тематике свидетельствует о большом интересе к этой области исследований, об активном внедрении молекулярно-генетических методов и современных технологий в раскрытие тонких механизмов функционирования и регуляции висцеральных систем организма. Весьма положительным моментом является активное участие молодых учёных, студентов в научной работе и представлении полученных результатов, что даёт основание надеяться на плодотворное развитие российской физиологической науки», — комментируют организаторы итоги мероприятия.

Все участники конференции получат сертификаты, сборник материалов будет размещён в РИНЦ.

Биологический факультет