Для детей с ОВЗ в АГУ провели интерактивное занятие по английскому языку

Для детей с ОВЗ в АГУ провели интерактивное занятие по английскому языку

Урок прошёл в рамках взаимодействия Астраханского государственного университета и школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Инициаторами мероприятия стали преподаватели кафедры английского языка и технического перевода Астра Насиханова, Алтынай Муханалиева и преподаватель кафедры информационной безопасности и цифровых технологий Юлия Смирнова. Целью занятия стало рассмотрение особых методов и средств обучения, направленных на формирование языковой компетенции.

«Для слабослышащих и позднооглохших детей осуществлять процесс обучения иностранному языку, используя методики для учеников с сохранным слухом, невозможно, поскольку они воспринимают речь по-другому, а специфика преподавания иностранного языка заключается именно в его речевой направленности. Большое значение приобретает применение широкой опоры на наглядность, так как при нарушениях слуха особое значение имеет зрительное восприятие. Учитывая это, необходимость особых образовательных потребностей реализуется в том числе и через внеурочную деятельность», — отмечают организаторы урока.

В процессе занятия учеников ознакомили с правилами работы в дисплейном классе. Занимательные упражнения игрового характера, предложенные воспитанникам школы-интерната, были призваны снизить психофизическую нагрузку и создать дружескую и веселую атмосферу во время занятия.

Ребята демонстрировали знания иностранного языка, называя части ПК. Работая с клавиатурным тренажером для младших школьников, они смогли оценить свои навыки печатать иностранные буквы и слова. Кроме того, посредством браузера школьники находили чёрно-белые изображения и раскрашивали их, называя на английском языке необходимые цвета. Также создавали небольшие англоязычные тексты в программе Word и размещали в них свои рисунки.

В рамках занятия учащиеся смогли раскрыться, показать свои знания и умения.

Кафедра английского языка и технического перевода АГУ выражает благодарность заместителю директора по учебной работе школы-интерната № 3 Юлии Жадновой и учителю биологии и информатики Марине Бархатовой за полезное и плодотворное сотрудничество.

Факультет иностранных языков