Юные астраханцы с ОВЗ стали участниками занятия на факультете иностранных языков АГУ

14.12.2021

Преподаватели кафедры английского языка и технического перевода Астраханского госуниверситета Астра Насиханова и Алтынай Муханалиева провели совместное мероприятие с учителем английского языка школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Олегом Коротаевым.

В интернате обучаются воспитанники с нарушениями слуха, и задача педагогов состоит в использовании правильно подобранной методики, призванной облегчить учебный процесс. Изучение иностранных языков расширяет кругозор учащихся, способствует их общему речевому развитию, что очень актуально при работе со слабослышащими детьми.

Урок был разделён на несколько этапов: «Вижу слышу, говорю», «В гостях у гластышек», «Подвижный час», «Extra-English».

Во время занятия дети продемонстрировали хорошие результаты, активно отвечали на вопросы, показали знание английской транскрипции и слов. Астра Насиханова и Алтынай Муханалиева организовали и провели игру «Алфавитные стулья», которая вызвала живой интерес у учеников.

«Изучение английского языка вызывает трудности у всех категорий учащихся. Но для детей с нарушениями слуха это сложно вдвойне: ребятам приходится проводить определённые соответствия между ним и родным языком, который для них в какой-то мере тоже иностранный. Невзирая на сложности, школьники проявили себя усердной работой на занятии, были искренне заинтересованы в получении новых знаний и умений», — рассказала Астра Насиханова.

Кафедра английского языка и технического перевода выражает благодарность заместителю директора школы-интерната Юлии Жадновой за готовность к сотрудничеству и помощь в организации занятия.

Факультет иностранных языков