Преподаватели АГУ рассказали старшеклассниками о значимости владения иностранным языком

06.10.2023

В рамках профориентации среди обучающихся школ Астраханской области сотрудниками кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева была организована научно-популярная лекция.

Учёные давно говорят о том, что изучение языков благоприятно влияет на мозг, заставляет «серое вещество» работать максимально интенсивно. Русский литературный критик Дмитрий Писарев говорил: «Всякое изучение иностранных языков развивает ум, сообщая ему гибкость и способность проникать в чужое мировоззрение».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Юлия Беспалова и старшие преподаватели Зульфия Тастемирова и Анна Каликова рассказали учащимся средней образовательной школы посёлка Мирный Наримановского района об истории возникновения языков на Земле, об актуальности владения иностранным языком как одном из условий успешной адаптации в социальном пространстве.

Старшеклассники с большим интересом узнали, что каждый язык имеет собственную картину мира, в соответствии с которой его носитель организует содержание высказывания. После лекции ребятам предложили принять участие в викторине о культуре и традициях разных стран и национальностей. Школьники проявили активность и показали свою эрудицию, давая много правильных ответов. В качестве релаксации преподаватели АГУ включили песню «Катюша» на 40 языках в исполнении эстрадной певицы Алисы Супроновой.

Будущим выпускникам школы подробно рассказали о факультете иностранных языков, программах бакалавриата и специалитета, очной и очно-заочной форм обучения.

«Уверены, что после нашей встречи старшеклассники школы посёлка Мирный захотят стать студентами факультета иностранных языков нашего вуза», — делятся преподаватели кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций.

Факультет иностранных языков