Заслуженный артист РФ помог студентам АГУ освоить актерское мастерство через этюды

06.10.2023

Известный творческий деятель Валерий Ярёменко обучает студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева по направлению «артист драматического театра и кино».

В своём плотном графике артист находит время, чтобы передать свой бесценный опыт сценического мастерства студентам Астраханского госуниверситета. На практических занятиях под чутким руководством Валерия Ярёменко студенты борются со своей стеснительностью, пробуждают фантазию и экспериментируют.

В этот раз молодые люди осваивали тонкости этюда. С помощью пантомимы они пытались изобразить и передать характер и поведение животных в естественной среде. Так, в исполнении студентов можно было увидеть щенка, с нетерпением ожидающего прихода своего хозяина, понаблюдать за охотой, казалось бы, самого медлительного животного, но обладающего быстрой реакцией ленивца, а также юного и неопытного паучка, который впервые смог самостоятельно поймать добычу.

«Мы работаем над тем, чтобы открыть в себе новые ресурсы, для того чтобы стать в хорошем смысле похожим на животных. Впереди ещё много работы, и сейчас мы активно готовимся к презентации проекта, который в скором времени вынесем на суд зрителей», - поделился Валерий Ярёменко.

Посмотреть на успехи будущих актёров и дать ценные советы пришли представители Астраханского драматического театра, преподаватели актёрского мастерства в Астраханском госуниверситете: режиссёр-постановщик Алексей Матвеев и актриса Виолетта Власенко.

«Ваши этюды разделяются на «театр представления» и «театр переживания». Надо понимать, чем они различаются. Там, где одна пытается внутри себя найти ленивца и передать его характер, другая представляет своего паука и показывает утрированного и даже гротескного персонажа. Нужно определить, какое средство выражения вам ближе», - посоветовал Алексей Матвеев.

В конце урока, студенты взяли небольшое интервью у заслуженного артиста Российской Федерации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

АГУ 2023студенты