В Астраханском госуниверситете обсудили варианты педагогики будущего

В Астраханском госуниверситете обсудили варианты педагогики будущего

В стенах вуза прошла IV Международная научно-практическая конференция «Педагогическая теория и практика: сохраняя прошлое, создаём будущее». Научное мероприятие организовали доценты кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Наиля Ремизова и Белла Рыкова.

Целью конференции стал обмен научной информацией, практически значимое обсуждение актуальных проблем образования и воспитания, привлечение студентов, аспирантов, магистрантов, учёных и всех заинтересованных лиц к решению актуальных задач современной науки и общества для повышения уровня научно-исследовательской деятельности. Председателем организационного комитета выступил проректор по образовательной деятельности АГУ Александр Трещёв, а в его состав вошли декан инновационного факультета Атырауского государственного университета (Республика Казахстан) Акмарал Муханбетажанова, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ Ирина Романовская, доцент кафедры ПНПО Наиля Ремизова и заведующая кафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала АГУ в г. Знаменске Белла Рыкова.

Александр Трещёв пожелал всем участникам успехов, а также плодотворной работы.

«Очень приятно, что здесь сидят наши студенты, магистранты, аспиранты, ведь за ними будущее. Я думаю, что все вопросы, которые мы сегодня будем поднимать, интересны и актуальны. Но важно помнить, что они должны быть направлены на тех, на кого и нацелена наша образовательная деятельность, — это обучающиеся. Надеюсь, что молодёжь сможет прочувствовать вкус научной работы.

Присутствие участников из других республик и даже стран подчёркивает международный уровень мероприятия. Все вопросы, которые мы будем обсуждать, важны для педагогического сообщества любой страны», — отметил проректор по образовательной деятельности АГУ.

Участники конференции говорили о новых образовательных траекториях, методах, формах обучения и педагогического воспитания. Так, например, присутствующих заинтересовал доклад доцента кафедры дошкольного и начального образования Марионеллы Колокольцевой «Как использовать мультипликацию в обучении детей с особенностями развития», где спикер рассказала о кинопедагогике и представила список фильмов, которые могут помочь в воспитании толерантности школьников и студентов.

В режиме онлайн на мероприятии выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, заведующая лабораторией педагогического мастерства Дагестанского государственного педагогического университета Джамила Салманова с докладом «Методы, средства и формы воспитания в современной педагогике». Она рассказала о таких принципах смешанного обучения, как «перевёрнутый класс» и «ротация станций», а также представила свои рассуждения на тему схожести учителя с актёром.

В ходе конференции только начинающие свой путь в науке магистранты получили прекрасную возможность поделиться результатами проведённых исследований, рассмотреть актуальные вопросы образования и воспитания через призму сфер деятельности человека. Так, магистрант направления «экономика» (профиль «организация бережливого производства») Диана Баширова в своём выступлении обратила внимание на взаимосвязь принципов бережливого производства и обучения студентов в высшей школе.

К мероприятию также присоединились представители Ирана, специализированной физико-математической школы № 11 г. Актау (Казахстана), школы № 26 г. Мары (Туркменистан), Московского государственного технического университета гражданской авиации, Военной академии связи имени С. М. Будённого, Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии РФ, Северо-Кавказского федерального университета, Каспийского института морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Ф. М. Апраксина.

По словам участников, программа конференции была интересной и насыщенной, работа плодотворной, а выступления докладчиков вызывали дискуссию и переходили в живой научный диалог.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования