Актуальные вопросы профессионального образования обсудили в АГУ

Актуальные вопросы профессионального образования обсудили в АГУ

Организатором V Международной научно-практической конференции «Образовательная среда: теория и практика» выступила кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

Данная конференция продолжает череду крупных научных мероприятий педагогической направленности, проводимых на базе кафедры. Его основной целью стало обсуждение актуальных вопросов профессионального образования и широкого спектра современных научных исследований в области образовательной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители различных образовательных организаций из таких российских городов, как Астрахань, Курск, Москвы, Санкт-Петербург, Симферополь, а также из Минска (Республика Беларусь), Сан-Хосе (Доминиканская Республика), Актау, Астана, Алматы, Тараз, Уральск (Республика Казахстан), Ташауз (Туркмения).

Приветствуя участников и гостей, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская подчеркнула, что «конференция на протяжении нескольких лет является площадкой для построения открытого диалога с научно-педагогическим сообществом по проблемам развития гибкой, адаптивной к вызовам общества модели образовательной среды».

Докладчики пленарного заседания акцентировали внимание участников научного диалога на многогранности образовательной среды. Определяя самобытность психолого-педагогической реальности, учёные были единодушны: необходимо использовать ресурсы среды образования для решения задач, стоящих перед школой любого уровня.

Такой подход к освещению вопросов и проблем образовательной среды звучал в выступлениях Елены Башаркиной (Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова, Республика Беларусь), Ленузы Тархан (Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова, Симферополь), Ирины Ильиной (Курский государственный университет), Марины Морозовой (Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, Санкт-Петербург), Куляш Джумагалиевой (Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, Нур-Султан, Республика Казахстан), Соны Пенкиной (Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Актау, Республика Казахстан). Доклады сотрудников и студентов АГУ — доцента кафедры ПНПО Игоря Шакирова, старшего преподавателя Андрея Болозина, аспиранта Алины Алдабергеновой, студента Кирилла Котова — свидетельствовали о практической значимости академических знаний.

Работа секций конференции завершилась мастер-классом «Коммуникативная компетентность педагога: достоинства речи», где экспертом выступила заместитель руководителя центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» доктор филологических наук Галина Белякова.

Участники круглого стола «Конфликты в пространстве образования: конструктивный опыт», модерируемого профессором кафедры ПНПО Еленой Тарабановской, в результате обсуждения проблем и кейсов среды образования озвучили мысль о необходимость продолжения подобных дискуссий.

Завершая работу V Международной научно-практической конференции «Образовательная среда: теория и практика», доцент Марияш Акмамбетова отметила, что научный вектор, заданный мероприятием, достиг желаемого результата, так как дискуссионная площадка ежегодной конференции значительно расширила свои географические границы, а её научная проблематика традиционно позволила открыть путь к новому состоянию знания.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры