В АГУ обсудили актуальные экологические проблемы природных и урбанизированных территорий

31.03.2023

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошла научно-практическая конференция, где студенты и учёные из различных вузов обменялись практиками современной науки.

Организатором конференции выступила доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Татьяна Дымова.

Цель мероприятия — обмен научной информацией, практически значимое обсуждение актуальных проблем природных и урбанизированных территорий, привлечение студентов, аспирантов, магистрантов, учёных и всех заинтересованных лиц к решению актуальных задач современной науки и общества для повышения уровня научно-исследовательской деятельности.

Конференция проходила в смешанном формате. В ней приняли участие более 50 начинающих исследователей и учёных из:

1. Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева;
  2. Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского;
  3. Волгоградского государственного университета;
  4. Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;
  5. Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова;
  6. Московского финансово-юридического университета МФЮА;
  7. Московского государственного университете по землеустройству;
  8. Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Волжском и многих других образовательных и научных учреждений страны.

Перед собравшимися выступил декан геолого-географического факультета Александр Бармин, пожелавший участникам конференции успехов на научном поприще.

Основными направлениями для обсуждения стали:

• опыт и перспективы краеведения и туристской деятельности в регионах;
  • охрана окружающей среды и безопасность технологических процессов в различных экономических кластерах;
  • природные ресурсы и их рациональное использование;
  • проблемы регионов на пути устойчивого развития;
  • развитие образования и воспитания в сфере естественных наук, экологии и безопасности жизнедеятельности; экологические проблемы урбанизированных территорий.

В Год педагога и наставника особенно многочисленны были выступления практикующих учителей и преподавателей различных образовательных учреждений. Они делились результатами своих лучших практик, связанных с использованием сервиса Learningapps.org, образовательных комиксов, виртуальных лабораторных и практических работ для развития познавательного интереса школьников. Также доклады были посвящены организации проектно-исследовательской деятельности, методам профилактики социальных опасностей, реализации форм наставничества в летнем детском оздоровительном лагере и средствам коррекции девиантного поведения.

По традиции особое внимание было уделено выступлению студентов геолого-географического факультета, которые только делают первые шаги в науку.

Геолого-географический факультет