Апрельская научная платформа АГУ 2023 года подвела итоги

13.05.2023
Апрельская научная платформа АГУ 2023 года подвела итоги

Традиционно апрель становится месяцем науки в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Апрельская платформа всегда была насыщена событиями, и этот год не стал исключением.

В рамках Десятилетия науки и технологий в России и программы развития АГУ на 2021–2030 годы в вузе осуществляется деятельность по реализации научной политики, направленная на повышение активности исследований и увеличения количества кадров.

В рамках апрельской платформы на различных площадках университета состоялось более 30 научных мероприятий, 10 из которых — международного уровня. В работе конференций, мастер-классов и семинаров, как в качестве слушателей, так и спикеров, приняли участие более 2000 студентов и преподавателей.

Наиболее крупными научными событиями апрельской платформы 2023 года стали:

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации».

Конференция была организована на базе факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Участниками конференции стали известные учёные, практики, общественные деятели, представители министерств и ведомств, руководители образовательных и воспитательных организаций, студенты, педагоги.

• Международная научно-практическая конференция «Евразийская интеграция в новых условиях: особенности и перспективы»

Мероприятие было проведено совместно с Институтом демографических исследований РАН. Участие приняли граждане Кубы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также России, среди которых жители Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ставрополя, Якутска и Сургута.

В рамках конференции также состоялось заседание Каспийского международного дискуссионного клуба, организованное факультетом социальных коммуникаций.

• Международная научно-практическая конференция «Прикладная лингвистика. Межкультурный диалог»

Ежегодное научное событие, являющееся межвузовской площадкой для обмена опытом по разным направлениям лингвистики и педагогики, состоялось на базе факультета иностранных языков.

• VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности научной работы в оборонно-промышленном комплексе России»

В рамках конференции участники и гости посетили музей полигона Капустин Яр и другие памятные места Знаменска.

• Международная научно-практическая конференция «Влияние идей К. Д. Ушинского на теорию и практику развития психических процессов детей с ограниченными возможностями здоровья»
  • III Международная научно-практическая конференция «Слово о Слове: исследования молодых учёных-филологов»

Мероприятие было приурочено к Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Конференцию организовала кафедра современного русского языка под руководством Марии Лаптевой совместно с Ленкоранским государственным университетом (Республика Азербайджан). В дистанционном формате к мероприятию подключились студенты, магистранты и аспиранты не только из России, но и из Азербайджана, Узбекистана, Беларуси, Южной Кореи и Китая.

• Региональный конкурс научно-исследовательских и творческих проектов школьников «Путешествие в научном экспрессе»
  • Региональный онлайн-конкурс студенческих научно-исследовательских проектов «Концепция развития студенческого спорта»
  • VII научно-практическая конференция «Весенние психолого-педагогические чтения, посвящённые 95-летию со дня рождения А. В. Буровой, почётного профессора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева»

Мероприятия, которые проходят в рамках апрельской платформы, способствуют развитию новых исследований, привлечению молодых кадров, популяризации научных знаний. Эстафета научных событий продолжится уже в этом месяце. 29–31 мая состоится ключевое событие года — III международный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития».

Управление научной и инновационной политики