EN

Константин Маркелов выступил на международном форуме с предложениями по развитию транспортной логистики

26.04.2023

Сегодня в Астрахани стартовала работа форума «Транспортная логистика Каспийского региона 2023». Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представил итоги состоявшейся накануне в АГУ экспертной сессии «Кадры для логистики и трансформация программ дополнительного профессионального образования под актуальные запросы рынка труда МТК „Север — Юг“».

На площадке в «Гранд отеле Астрахань» собрались представители банков, институтов развития и инвестиционных компаний, портов и терминалов, стивидорных и логистических компаний, экспедиторы и грузовладельцы, судовладельцы и судостроители, экспортёры и импортёры, а также представители центральных и региональных органов исполнительной власти России, Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Индии. Организатором форума выступили компания ВиваКонсалт и ассоциация «Афанасий Никитин».

Участники обсудят ключевые вопросы сотрудничества грузоотправителей, перевозчиков и поставщиков услуг Волжско-Каспийской транспортно-логистической экосистемы и МТК «Север — Юг».

Ректор АГУ Константин Маркелов на пленарном заседании рассказал об итогах специальной стратегической экспертной сессии работодателей транспортно-логистической сферы международного транспортного коридора «Север — Юг». Он отметил, что Астраханский госуниверситет совместно с высшими учебными заведениями, входящими в состав Консорциума вузов Юга России в транспортно-логистической сфере, выстраивают общую стратегию по подготовке кадров для транспортно-логистической отрасли.

«Так сложилось, что специальность „транспортная логистика и управление цепями поставок“ была впервые обозначена в вузах в начале двухтысячных годов. С переходом на Болонскую систему специалисты-логисты стали обучаться в рамках специальности „менеджмент“, и размылась как таковая специализация, связанная именно с транспортно-логистической сферой. Сегодня мы пытаемся её восстановить», — поделился Константин Маркелов.

Он также рассказал, что на стратегической сессии представители ведущих вузов говорили о создании федерального учебно-методического объединения подготовки специальных программ и учебников для того, чтобы студенты могли понимать потребности сегодняшнего рынка. Отметил ректор АГУ и важность обратной связи от тех, кто занимается транспортной логистикой.

«Нам нужен заказ на подготовку специалистов, на разработку научно-технических решений. Мы сегодня работаем с рядом вузов по стратегическому проекту „Создание цифровой платформы транспортного коридора „Север — Юг““ в рамках программы развития „Приоритет 2030“. Проект предполагает ряд принципиальных решений, которые будут интересны для бизнеса. Поэтому мы от имени участников стратегической сессии и консорциума вузов обращаемся к бизнес-сообществу с предложением создать стратегический комитет из представителей бизнеса и образовательных учреждений. Это поможет разработать основные подходы к подготовке специалистов в транспортной отрасли», — сказал Константин Маркелов.

Глава вуза  отметил, что такой стратегический комитет будет определять ключевые направления научно-технических разработок, которые нужны сегодня для транспортно-логистической сферы страны.

По итогам работы форума основные инициативы отразят в резолюции. Документ будет представлен в профильные органы государственной власти для возможного использования при выработке управленческих решений.

Управление по информационной политике и связям с общественностью