«Научный полк»: дислокация вуза в военное время

«Научный полк»: дислокация вуза в военное время

В рамках общероссийского проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о том, какие изменения произошли в высшем учебном заведении в связи с началом Великой Отечественной войны.

Знали ли вы, что Астраханский пединститут четырежды менял место расположения в военное время, переезжая в разные здания?

Так, в сентябре 1941 года вуз обосновался во временно выделенной ему постройке на улице Трусова, 12. Весной 1942-го АГПИ разместили в здании семилетней школы за Ямгурчевским мостом по улице Пушкина. В 1943 году воссозданный институт расположился в здании бывшего татарского педучилища на набережной 1 Мая. В архивных делах отражается ещё один адрес, по которому дислоцировался наш институт в военный период: улица Шаумяна, 60.

В конце 1941 года АГПИ предоставили общежитие «неудовлетворительного качества» на 180 человек. В апреле его заняли структуры райисполкома. В связи с этим под общежитие для 100–120 человек спешно приспосабливали другое арендованное здание. В январе 1942 года там проживали 57 студентов.