Студенты АГУ приняли участие в торжественном шествии войск в честь Дня Победы

Студенты АГУ приняли участие в торжественном шествии войск в честь Дня Победы

Сегодня в Астрахани состоялось построение войск в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Двадцать обучающихся Астраханского госуниверситета — представители студенческого объединения «Казачья сотня АГУ имени В. Н. Татищева» — присоединились к этому событию.

Ребята прошли торжественным маршем в составе парадного расчёта Астраханского казачьего округа.

В течение полутора месяцев до начала празднования Дня Победы, молодые казаки привыкали к парадной казачьей форме и осваивали навыки строевой подготовки вместе со своими старшими товарищами.

По словам инженера экспертно-аналитического отдела АГУ Сергея Чаплыгина, сегодня ребята, шествуя по главной площади Астрахани, всё равно испытывали волнение, ведь такое событие стало первым в истории университета.

«Нет сомнений в том, что память о Дне Победы 9 мая 2023 года, запечатлённую в фотографиях и видеосъёмках, студенты-казаки пронесут через всю жизнь и передадут своим детям», — считает Сергей Чаплыгин.

Торжественным маршем парадных расчётов по площади Ленина прошли также военнослужащие подразделений федеральной пограничной и таможенной служб, МВД, Росгвардии и МЧС.

Вместе со старшими товарищами, как сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, в построении приняли участие курсанты Морской академии имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, воспитанники Суворовского училища, кадеты казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова и юнармейцы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью