Студенты-журналисты АГУ приняли участие во Всероссийском молодёжном конкурсе исторических медиапроектов

07.05.2023

Соревнование прошло в рамках Всероссийского научного молодёжного форума «Сражения 1943 г., изменившие ход Второй мировой войны в исторической памяти молодёжи (к 80-летию Победы в Сталинградской битве, Битве за Кавказ и Курской битве)», который проводит кафедра журналистики Северо-Кавказского федерального университета.

Первокурсники факультета филологии и журналистики АГУ в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» подготовили и отправили на конкурс несколько работ. По условиям соревнования предполагались разные варианты выполнения медиапроектов. В их числе — чтение художественных текстов, использование публицистического материала, а также рассказ семейных историй, связанных с данной тематикой.

Так, Виктория Комова, используя материал из семейного архива, рассказала в лонгриде историю отдельного героя — её двоюродного дедушки, участника Битвы за Кавказ. Ей удалось с помощью дневниковых записей и писем героя восстановить его боевой путь. Подготовленный лонгрид полон копий достоверных документов и фотографий военной поры. Анастасия Иванова записала собственное исполнение стихотворения Юрия Галкина «На Курской дуге 1943 г.».

Все остальные проекты были посвящены Сталинградской битве. Студенты подготовили художественное чтение стихотворений. К примеру, Ляйсан Альжанова записала чтение стихотворения Надежды Лыковой «Сталинградская битва». Анастасия Гавриленко подготовила подкаст с чтением стихотворения «Память о Сталинграде» Игоря Георгиевича Аржанова, участника Сталинградской битвы, рядового 106-го стрелкового полка 36-ой гвардейской дивизии.

Из прозы о Сталинградской битве Лиза Балашова подготовила подкаст «Домашнее чтение», где страницы художественного текста Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» читает её папа, а студентка помогает сопровождать его чтение различными шумовыми эффектами. Милана Кильмухамедова рассказала в лонгриде о своей любимой книге Елены Ильиной «Четвёртая высота», посвящённой жизни и подвигу Гули Королевой, которая героически погибла во время Сталинградской битвы.

Публицистическую и документальную основу использовала Дарья Леонтьева. Она подготовила подкаст со страницами дневника, который вела юная сталинградка Аня Арацкая. Екатерина Голыгина назвала свой подкаст «Вечные письма» и построила повествование, читая и комментируя записки и письма бойцов Сталинградской битвы.

Исследовательский характер носит проект Дианы Житеровой и Анастасии Востриковой, где они изучали пропагандистские методы борьбы с неприятелем во время Сталинградской битвы, а также проект Анастасии Тереховой. В своём лонгриде она попыталась восстановить, чем питались солдаты и местное население Сталинграда во время боёв.

Журналистским материалом можно назвать подкаст Анастасии Чебатаревой и Радмира Хаирова, которые записали рассказ о почётном гражданине города Астрахани, участнике Сталинградской битвы — Дмитрии Даниловиче Яренко, которому в этом году исполнилось 98 лет. Медийная составляющая есть и в лонгриде Валерии Мариновой, отображающем рецензию на фильм «Сталинград» — российской военной драмы режиссёра Фёдора Бондарчука; первого российского кинофильма, снятого в формате IMAX 3D.

Факультет филологии и журналистики