«Научный полк»: защитницы Родины

«Научный полк»: защитницы Родины

Реализуя проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о студентах, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Летом 1942 года, когда сложилась особо опасная ситуация под Сталинградом, в Астрахани прошла мобилизация девушек для службы в зенитных частях ПВО. В ряды зенитчиц были направлены и студентки пединститута: Г. Гарина, А. Каширина, Р. Филимонова, Т. Конопля, А. Гниренко, З. Зиканова и др.

По-разному сложились судьбы воспитанниц института. Например, три школьные подруги, студентки литфака Галина Гарина, Тоня Каширина и Римма Филимонова были направлены в 1078-й зенитный артиллерийский полк. Их боевая позиция располагалась в районе знаменитого тракторного завода в Сталинграде. В ходе боевых действий Римма Филимонова была ранена. После лечения её направили в отдельный батальон связи Третьего Украинского фронта. Победу она встретила в Вене. Её подруги Галина Гарина и Антонина Каширина после Сталинграда воевали на Севере. Девушки застали окончание войны на Кольском полуострове.

Тяжёлые времена по-разному испытывали защитниц, но история каждой из них говорит о том, что во всех ситуациях они вели себя достойно.