«Научный полк»: помощь фронту

«Научный полк»: помощь фронту

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о том, как изменилась жизнь пединститута в годы Великой Отечественной войны.

Во времена ВОВ студентов и сотрудников АГПИ направляли на строительство железной дороги Астрахань ‒ Кизляр, на выгрузку барж и дровозаготовки. Их привлекали к сельскохозяйственным работам, строительству оборонительных сооружений, участию в противовоздушной обороне, сбору тёплой одежды и подарков для фронтовиков, чтению лекций, а также проведению политбесед на предприятиях.

Отметим, что фонд обороны пополнялся за счёт взносов из института. Сбор подарков для Красной армии «как вещами, так и деньгами» продолжался в Астраханском государственном педагогическом институте до победного 1945 года.

В городской команде ПВО работали до 70 студентов АГПИ. Группы самозащиты даже планировали «заснять» это для киножурнала. Среди её участников были преподаватели вуза: Акчурина, Моргулис, Михалевич, Маркова.

История сохранила и тот факт, что педагогический институт брал шефство над одним из госпиталей. Преподаватели вуза выступали с научно-популярными лекциями и докладами как перед ранеными бойцами, так и перед рабочими астраханских предприятий. К подобным мероприятиям привлекали и обучающихся: «читки, декламации, рассказы, устраиваемые молодёжью», вызывали интерес. Было установлено «планомерное дежурство» студентов по уходу за ранеными. Кроме того, местком института организовывал сбор средств на подарки для подшефного госпиталя.

Великая Отечественная война внесла коррективы в работу Астраханского государственного педагогического института, но сотрудники и студенты, проявив патриотизм, подстроились под новые условия и выполнили долг перед Родиной.