Студенты АГУ познакомились с технологическим предпринимательством на фестивале «Технокод»

19.05.2023

В мероприятии приняли участие обучающиеся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Трансляция фестиваля технологического предпринимательства проходила одновременно в 60 предпринимательских «Точках кипения», расположившихся по всей России.

Первая часть программы была построена по принципу «Demo Day наоборот». Представители ведущих технологических компаний в течение 10 минут рассказывали участникам фестиваля о конкретных проблемах в своей отрасли, которые они хотели бы решить благодаря студенческим командам, и отвечали на вопросы. Кейсы предоставили такие организации, как ООО «Газпромнефть — Технологические партнёрства», «Иннохаб Росатома», Российский экологический оператор, АО «Ситроникс», «ТЕХНОНИКОЛЬ», ООО «Уралхим Инновация».

Участники фестиваля за месяц подготовят проект решения поставленной задачи. Команды, предложившие лучшие решения, смогут доработать их вместе с компаниями и презентовать на II Всероссийском форуме стартап-студий в ноябре этого года.

После деловой программы на мероприятии прошёл квиз по теме технологического предпринимательства. Команды со всей страны в онлайн-режиме прошли семь раундов, отвечая на самые разные вопросы. В конце игры были определены самые эрудированные студенческие команды.

«Фестиваль позволил значительно расширить количество студентов, вовлечённых в федеральный проект „Платформа технологического предпринимательства“, и непременно окажет ощутимый эффект в популяризации технологического предпринимательства в университетской среде», — отметили организаторы «Технокода».

Такой формат мероприятия призван не только помочь молодым предпринимателям лучше почувствовать потребности реального рынка, но и показать вузам, резидентам «Платформы университетского технологического предпринимательства», необходимость интеграции бизнеса в работу федерального проекта, в том числе в регионах.

Центр «Точка кипения»