Обучающиеся АГУ прокачивают знания в области студенческого предпринимательства

Обучающиеся АГУ прокачивают знания в области студенческого предпринимательства

Студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли активное участие в Каспийском фестивале-конкурсе стартап-проектов. Мероприятие прошло в рамках программы «Предпринимательская точка кипения».

В дни фестиваля были организованы презентации, круглый стол, семинары и лекции, посвящённые развитию и поддержке технологического предпринимательства в России. Фестиваль объединил студентов различных вузов нашего региона.

Круглый стол «Основные инструменты и программы государственной поддержки инновационных проектов» и семинар по теме «Реализация инновационной деятельности молодых учёных» провела для обучающихся директор Астраханского областного инновационного центра Делия Якупова.

Генеральный директор Астраханского технопарка (SET) Евгений Сутковой презентовал возможности региона, направленные на поддержку молодых предпринимателей, в частности, предоставляемые центром «Мой бизнес».

Об инструментах поддержки стартаперов, которые представлены в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», и возможностях фонда «Сколково» рассказал руководитель проектных офисов Астраханского технопарка СК и университетской стартап-студии 2F Максим Ермаков. В частности, в своём выступлении он уделил внимание программе возмещения инвестиций от бизнес-ангелов.

В свою очередь генеральный директор «СКАДО БИЗНЕС ЭКСПЕРТ» Лариса Шляхова выступила с лекцией «Перспективные рынки НТИ и сквозные технологии». Она затронула перспективные в Астраханской области направления, в частности, на рынке НТИ (Маринет, Технет, Энерджинет, Аэронет, EduNet, FoodNet) и СКВОТ (технологии хранения и анализа больших данных, технологии беспроводной связи и интернета вещей, нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности, технологии машинного обучения и когнитивные технологии и др.).

Генеральный директор компании «АгроГидроАвтоматика» Тимур Ишкин поделился кейсом реализации гранта студенческого стартапа и рассказал о его реализации в рамках университетской стартап-студии 2F.

Участники мероприятий приобрели предпринимательские навыки, освоили организацию работы в команде, искусство публичного продвижения своих проектов. Они изучили аспекты бизнеса, продукции и инвестиций, узнали о методах исследования рынка, необходимых начинающим предпринимателям.

Посредством ответов спикеров на интересующие студентов вопросы, участники приобрели новые идеи, стратегии и подходы, обогатили свой опыт.

Справочно: Программа «Предпринимательская точка кипения» реализуется при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Центр «Точка кипения»