В АГУ рассмотрели способы совершенствования программы «Предпринимательская точка кипения»

17.06.2024

Организаторы встретились со студентами — участниками программы для обсуждения результатов. На площадке «Точка кипения» рассказали о достижениях обучающихся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в реализации их идей стартап-проектов.

Перед присутствующими выступил эксперт НТИ Антон Мартьянов, который рассказал студентам о технике задавания вопросов. Эта тема была выбрана неслучайно, так как будущим предпринимателям необходимо уметь выстраивать эффективные коммуникации с партнёрами и инвесторами. Максим Ермаков, руководитель проектных офисов Астраханского технопарка СК и университетской стартап-студии 2F выразил благодарность за участие в программе, попросил быть активными и предлагать темы и форматы, которые присутствующие хотели бы видеть в рамках программы. Также Максим Ермаков отметил активную участницу программы, вручив ей памятный подарок.

Работа в рамках гранта «Предпринимательская точка кипения» ведётся в университете с октября 2022 года и направлена на вовлечение активных, мотивированных студентов и преподавателей в технологического предпринимательство, разработку идей для будущих стартапов, тестирование гипотез. Мероприятия, проходящие на площадке, связаны с обучением и развитием предпринимательской деятельности студентов, магистрантов и аспирантов университета.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта «Предпринимательская точка кипения» в АГУ уже состоялось 93 мероприятия, в которых приняло участие 3252 обучающихся, привлечён 51 эксперт. Большая часть событий проходила в офлайн-формате. Среди проведённых мероприятий: форумы, фестивали, тренинги, образовательные интенсивы, митапы, консультационные встречи, питч-сессии, предакселераторы. Их тематики соответствуют следующим рынкам НТИ и сквозным технологиям: EduNet, FoodNet, EnergyNet, TechNet и AeroNet.

Вся деятельность «Предпринимательской точки кипения» направлена на появление условий для создания экосистемы технологического предпринимательства в вузе, на формирование сообщества студенческих стартап-команд, а также на модернизацию университетской инфраструктуры, что позволит обеспечить беспрерывную подготовку технологических бизнес-проектов.

Программа «Предпринимательская точка кипения» реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Центр «Точка кипения»