Лингвисты АГУ рассмотрели языковое образование в эпоху ИИ

Лингвисты АГУ рассмотрели языковое образование в эпоху ИИ

В Астраханском государственном медицинском университете прошла стратегическая сессия, посвящённая актуальным вопросам лингвистического образования в эпоху искусственного интеллекта. Одним из гостей мероприятия стал старший преподаватель кафедры восточных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Дмитрий Грыгрышев.

Преподаватель подробно рассказал о способах использования нейросетей в профессиональной деятельности педагога. Дмитрий Грыгрышев начал своё выступление с обзора современных технологий в области нейросетей, подчёркивая их значимость для образовательного процесса. Он отметил, что нейросети могут существенно повысить эффективность преподавания, предоставляя возможность для индивидуализации обучения.

«Это особенно важно в условиях растущей цифровизации образования и необходимости адаптации педагогических методов к потребностям современного студента», — прокомментировал преподаватель.

Доклад Дмитрия Грыгрышева включал и примеры успешного применения нейросетей в учебных заведениях. Он рассказал о разработках, позволяющих автоматизировать рутинные задачи, такие как проверка работ и оценка успеваемости, что освобождает время для более творческой и содержательной работы преподавателя. Также были продемонстрированы программы, способные анализировать учебные материалы и адаптировать их под уровень знаний и интересы каждого студента.

Особое внимание преподаватель уделил вопросам этики и безопасности при использовании нейросетей в образовании. Он подчеркнул необходимость разработки строгих регуляторных норм и обеспечения прозрачности алгоритмов, чтобы избежать возможных негативных последствий и гарантировать защиту данных.

Выступление Дмитрия Грыгрышева вызвало живой интерес у присутствующих и стало центральной темой обсуждений на конференции. Участники сессии отметили высокую информативность и практическую ценность представленных материалов. Многие выразили желание продолжить изучение вопроса и внедрять нейросетевые технологии в свои образовательные практики.

Мероприятие завершилось обменом мнениями и планами на будущее сотрудничество. Участники отметили важность таких встреч для развития профессиональных навыков, выразив надежду на продолжение подобных сессий в будущем.

Факультет иностранных языков