Сотрудники и студенты АГУ приняли участие в обмене передовым научным и педагогическим опытом

03.06.2024

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и Дня филолога состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современная филология и методика преподавания языков и литературы: вопросы теории и практики». Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева выступил соорганизатором мероприятия совместно с Херсонским государственным педагогическим университетом.

Конференция была направлена на обсуждение широкого спектра лингвистических и методических вопросов, связанных с подготовкой учителей русского языка и литературы, учителей иностранных языков и переводчиков. Мероприятие объединило педагогов, учёных и специалистов в области филологии и лингвистики, аспирантов и студентов из различных регионов России, включая новые территории, для обмена передовым научным и педагогическим опытом.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступила проректор по научной деятельности и приоритетным проектам АГУ Людмила Баева. Она подчеркнула важность мероприятия, назвав его значимым событием для Донецкого и Херсонского государственных педагогических университетов. Также она выразила надежду, что конференция станет ежегодной традицией, будет привлекать всё больше участников.

На пленарном заседании с докладом на тему «Подготовка специалистов в области перевода в эпоху цифровизации» выступила декан факультета иностранных языков АГУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии, лингводидактики и перевода Надежда Емельянова. Она поделилась опытом подготовки переводчиков на разных уровнях высшего образования, рассказав о современных подходах и методах преподавания перевода, востребованных на рынке труда.

Работа конференции продолжилась по следующим тематическим направлениям:

1.  Общетеоретические и практические проблемы современной лингвистики.
  2.  Актуальные вопросы методики преподавания языков и литературы.
  3.  Вопросы теории и практики перевода и межкультурной коммуникации.

Особое внимание привлекли доклады студенток факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета. Под руководством старшего преподавателя кафедры восточных языков Дмитрия Грыгрышева и доцента кафедры английской филологии, лингводидактики и перевода, кандидата педагогических наук Елены Гужвинской студентка Дарья Ванюкова представила тему «Грамматические особенности поэтического перевода турецкой поэзии на русский язык», а Алия Гаджиева рассказала о применении телесериалов в обучении студентов испанскому языку.

Оба доклада вызвали большой интерес у участников конференции и способствовали активному обсуждению представленных тем.

По мнению участников конференции, мероприятие стало значимой площадкой для обмена знаниями и опытом среди специалистов в области филологии и методики преподавания языков, способствуя укреплению межвузовских связей и развитию научного потенциала.

Факультет иностранных языков