Студенты АГУ развивают навыки по управлению и обслуживанию БПЛА

Студенты АГУ развивают навыки по управлению и обслуживанию БПЛА

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, при поддержке Астраханского областного регионального отделения Федерации гонок дронов России, впервые прошли состязания по управлению беспилотными летательными аппаратами «Гонки дронов». В соревнованиях приняли участие 14 спортсменов — обучающиеся по техническим направлениям вуза и курсанты военного учебного центра.

Гонки дронов — новый вид спорта, сочетающий традиционные состязания и компьютерные игры. Состязания проходили в смешанном формате: пилоты соревновались в двух дисциплинах — технический симулятор и гонка на физических дронах.

«Соревнования имеют практическую направленность и способствуют формированию и улучшению навыков и компетенцией студентов в области разработки, ремонта и управления БПЛА. Сегодня состязания как никогда актуальны, поскольку сфера беспилотных летательных аппаратов в России стремительно развивается, находя всё новые применения в различных сферах. Это развитие способствует росту спроса на квалифицированные кадры, способные проектировать, создавать, обслуживать беспилотные системы и управлять ими», — отметил и. о. руководителя, научный сотрудник научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий металлообработки Иван Михайлов.

Напомним, что военный учебный центр Астраханского госуниверситета ведёт подготовку специалистов по направлениям:

• Старший механик по обслуживанию и ремонту планера и двигательных установок беспилотных летательных аппаратов.
  • Авиационный механик радиотехнического оборудования крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

В ходе состязаний студенты и курсанты ВУЦ должны были продемонстрировать лучшее время круга на гоночном треке, а также манёвренное управление дронов класса 75 миллиметров на специализированной трассе.

По результатам гонок призовые места распределились следующим образом:

• в номинации «Технические симуляторы» 1 место — Дмитрий Череп, 2 место — Евгений Алымов, 3 место — Иван Лебедев;
  • в номинации «Управление беспилотниками класса 75 мм» 1 место — Иван Лебедев, 2 место — Дмитрий Череп, 3 место — Дмитрий Шатров.

Победители состязаний получили денежное вознаграждение, которое потратят на приобретение дополнительного оборудования для совершенствования своих навыков.

В организацию соревнований большой вклад внесло региональное отделение Федерации гонок дронов России. Она предоставляет уникальную возможность студентам и курсантам АГУ выступить на всероссийской арене. По итогам гонки будет сформирована команда из лучших студентов, которая представит регион на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Желающие, проявить себя в качестве пилота и развивать свои компетенции в области ремонта, управления и разработки БПЛА могут обратиться в Научно-конструкторское бюро киберфизических систем и технологий металлообработки. Контактный номер телефона: 89610549066 (Иван Викторович Михайлов)

Управление по информационной политике и связям с общественностью