В АГУ обсудили историю и перспективы сотрудничества Астраханской области и Казахстана

30.05.2024

Третий день Каспийского научно-образовательного конгресса в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева открыли IV Гужвинские чтения. В этом году они посвящены теме «Анатолий Петрович Гужвин. Взгляд на восток. Казахстан».

Открыла мероприятие проректор по научной деятельности и приоритетным проектам АГУ Людмила Баева.

«Уже третий день мы активно ведём работу Каспийского научно-образовательного конгресса, встречаемся с представителями органов власти, коллегами и партнёрами из стран ближнего зарубежья, включая страны Каспия. Сегодняшняя встреча посвящена сохранению культурного наследия и исторической памяти. Речь идёт о наследии Анатолия Петровича Гужвина, который внёс значительный вклад в культуру, экономику и политическую жизнь нашего региона», — подчеркнула она.

Вклад Гужвина в развитие региона многогранен, он включает социально значимые и экономические проекты, такие как обустройство города и его застройка современными зданиями, открытие полюбившегося каждому астраханцу памятника Петру Первому, строительство железной дороги до порта Оля, способствующая развитию транспортного коридора «Север — Юг». Выбор темы чтений свидетельствует о политической и стратегической значимости работы первого астраханского губернатора.

Модератором площадки традиционно выступила профессор кафедры истории Елена Тимофеева:

«Надеюсь, что в стенах Астраханского государственного университета мы ещё не раз будем говорить о личности Анатолия Петровича, его сподвижниках. Историческое наследие столь велико, что нужны годы и годы для осмысления того, что было сделано в непростой период становления новой России. „Народный губернатор“ Анатолий Гужвин определял такие актуальные направления развития нашего региона, что они по сей день продолжают относиться к числу стратегических и значимых. Среди них, безусловно, выстраивание добрососедских отношений с Республикой Казахстан».

К собравшимся обратился и первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в городе Астрахани Булат Кокенов:

«Возглавляя регион, Анатолий Павлович Гужвин активно продвигал международную повестку, налаживал связи с Прикаспийскими странами, в частности Республикой Казахстан. В 2003 году было открыто консульство Республики — первое учреждение Казахстана в Российской Федерации и странах СНГ. С тех пор наши связи заметно укрепились. Стратегические инициативы, заложенные первым губернатором, нашли своё отражение в увеличении деловых контактов и росте взаимной торговли».

Основной темой обсуждения, конечно же, стали проблемы, которые приходилось решать Анатолию Гужвину и его коллегам для укрепления родного Астраханского региона, выстраивая трансграничные связи в сфере экономики, культуры, образования, туризма, добиваясь весомых результатов, способствуя превращению Астрахани в мощный оплот России на Каспии.

Экспертами, приглашёнными на мероприятие, выступили ведущие специалисты нашего региона в сфере внешних связей и международного сотрудничества, а также представители этнокультурных общественных организаций.

О роли Анатолия Гужвина в становлении астраханско-казахстанских межрегиональных связей рассказал заместитель министра внешних связей Астраханской области, доцент кафедры истории Астраханского госуниверситета Илья Торопицын.

«Обращаясь к истории, мы видим, что первые контакты с нашими приграничными соседями начались в начале 1990-х годов. В 1993 году было подписано соглашение о сотрудничестве с западными регионами Казахстана, в 1995-м такое же соглашение подписано с регионами Атырауской области, чуть позже — с Мангистауской областью. Именно эти три приграничных региона положили начало интенсивному развитию отношений Казахстана и Астраханской области», — отметил Илья Торопицын.

В завершение мероприятия Елена Тимофеева поблагодарила участников за интересные доклады, с особой теплотой — «гвардию» Гужвина за участие в конференции, и выразила надежду, что знакомство с личностью экс-губернатора Астраханской области в формате чтений надолго останется в памяти и сердцах молодых людей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью