В АГУ обсудили проблемы экологии стран Прикаспия

В АГУ обсудили проблемы экологии стран Прикаспия

Круглый стол «Сохранение экосистем и биоразнообразия Юга России и Прикаспия» стал одной из площадок Каспийского научно-образовательного конгресса в Астраханском госуниверситете.

Участниками стали представители научной сферы не только Астраханской области, но и Туркменистана.

Обсуждались такие актуальные темы, как проблема антропогенных ландшафтов, состояние популяций мелких животных в условиях браконьерской деятельности, проблема опустынивания и состояние экосистемы Юга России.

Геоботаник Астраханского государственного заповедника Наталья Литвинова посвятила своё выступление проблеме разрушительного воздействия пожаров в дельте реки Волги за последние несколько лет.

«Масштабы, на самом деле чудовищные. Если говорить про сообщения о пожарах, то в них часто фигурирует Астраханский заповедник. Поэтому у некоторых создаётся такое ощущение, будто мы и горим. Проблема в том, что только мы об этом и говорим», — поделилась спикер.

Выступила на круглом столе и кандидат медицинских наук, врач-генетик Центра охраны семьи и репродукции Ирина Сопрунова. Она подробно рассказала о новых технологиях в сфере скрининга, благодаря которым за последний год снизилась младенческая смертность и инвалидизация.

«Если до 2023 года в России мы могли выявить только пять заболеваний, то с 1 января 2023 года скрининг стал расширенным на 36 заболеваний», — делится врач-генетик.

Важными гостями встречи стали представители Туркменского государственного университета имени Махтумкули — заведующий кафедрой Гапуржан Хамраев и начальник научного отдела Мурад Ходжакулиев. Они выступили с докладом о проведении фитомелиоративных работ на песчаных массивах Туркмении, которые используются в ходе строительства инженерных объектов.

Их коллеги кандидат сельскохозяйственных работ Махтумкули Дуриков и преподаватель Туркменского государственного университета имени Махтумкули Эзиз Пердаев в своём выступлении рассказали об экологических проблемах Каспийского моря. Также спикеры отметили, насколько важно объединение стран Прикаспия для сохранения видового разнообразия не только Каспийского моря, но и всех рек, озёр и водоёмов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью