Образовательной курс «Акселератор ПТК» завершился в АГУ

Образовательной курс «Акселератор ПТК» завершился в АГУ

На протяжении месяца студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева участвовали в мастер-классах от успешных бизнесменов и получали новые знания и опыт в сфере предпринимательства.

В рамках реализации федеральной программы «Платформа университетского технологического предпринимательства» в АГУ целый месяц проходили тренинги на развитие профессиональных компетенций и студенческих бизнес-проектов. Весь процесс обучения участников и менторов был направлен на то, чтобы привести новые идеи к успешной реализации.

Группа спикеров, состоящая из бизнесменов и профессионалов в сфере маркетинга, помогала слушателям разрабатывать бизнес-планы, исследовать новые рынки и получать финансовую поддержку. Так, доцент кафедры менеджмента Астраханского госуниверситета Наталья Кочеткова провела авторскую бизнес-игру START UP, которая позволила участникам погрузиться в процесс работы со стартап-проектом. Ребята обсуждали основы развития проекта с генеральным директором ООО «Саликорния нутришен» Натальей Хазовой и учились взаимодействовать друг с другом на мастер-классе от проектного менеджера Астраханского технопарка FABRIKA Максима Ермакова.

Руководитель организационно-аналитического центра, доцент кафедры мировой экономики и финансов АГУ Юлия Томашевская объяснила слушателям главные особенности рынка и как можно обойти своих конкурентов. Финалист конкурса «Лидеры России», генеральный директор ООО «Мобильные сервисы» Евгений Эрман помог участникам разобраться в MVP — что это, какие существуют этапы и модели. В свою очередь доцент кафедры менеджмента АГУ Светлана Арутюнян рассказала присутствующим о бизнес-моделях и финансировании стартапа.

Младший научный сотрудник центра коллективного пользования «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ, генеральный директор ООО «Смелков Роботикс» Павел Тамков обсудил с ребятами основы оформления презентации и подготовки к выступлению перед экспертами и потенциальными инвесторами. На мастер-классе от сертифицированного бизнес-тренер Марии Иншиной слушатели получили навык тестирования бизнес-гипотез без значительных финансовых и временных затрат.

На завершающем тренинге «Управление проектами» директор Астраханского технопарка FABRIKA Евгений Сутковой рассказал про выгорание, его причины и последствия, а также показал, как правильно планировать своё время. По окончании мероприятия спикер наградил активных слушателей образовательного курса памятными грамотами и призами.

«Акселератор ПТК» — это уникальная возможность для молодых и активных людей, желающих внести вклад в развитие экономики страны и создать свой уникальный продукт. Напомним, что на базе вуза действует стартап-студия 2F, цель которой — обучение молодых инноваторов, а также поддержка и продвижение студенческих инициатив в сфере бизнеса. Участники студии регулярно знакомят студентов с увлекательными научными проектами, а также рассказывают о преимуществах работы в исследовательских командах.

Управление по информационной политике и связям с общественностью, центр «Точка кипения», стартап-студия 2F