«Научный полк»: Аркадий Семенович Марьясин

«Научный полк»: Аркадий Семенович Марьясин

Продолжается проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Научный полк», в рамках которого Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева рассказывает о вкладе научных коллективов, преподавателей и учёных в Победу.

Аркадий Семенович Марьясин родился в 1923 году в городе Быхове Белорусской ССР. С началом войны он ушёл добровольцем на фронт. Вскоре был направлен на учёбу в Ленинградское артиллерийское училище, по окончании которого в декабре 1941 года в звании лейтенанта был отправлен на Калининский фронт. Из-за тяжёлого ранения в живот в 1943 году Марьясин был демобилизован. В 1948 году он окончил исторический факультет Ленинградского пединститута имени А. И. Герцена, затем аспирантуру того же вуза. В 1953 году Аркадий Семенович стал кандидатом педагогических наук, после чего был направлен на работу в Астраханский пединститут на должность старшего преподавателя кафедры педагогики. В 1981 году, после получения звания доцента, избран на должность заведующего кафедрой педагогики и психологии.

Список заслуг Аркадия Марьясина велик: более 40 публикаций, главным образом по проблеме «Воспитание общественной активности учащихся-подростков», разработка коллективной темы «Система управления процессом профессиональной подготовки студентов педагогического института» — это лишь их малая часть. Его исследовательскую деятельность характеризовала актуальность проблематики, а также тесная связь со школой и учителями.

Аркадий Марьясин долгое время работал с коллективом преподавателей средней школы № 15. Он вёл большую методическую работу в Институте усовершенствования учителей. Ежегодно читал по 50 лекций. По оценке коллег и студентов, Аркадий Семенович обладал высокой педагогической культурой.

За безупречную деятельность в институте Аркадий Марьясин получил 11 благодарностей ректора, был награждён знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», а также медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «50 лет Вооружённых сил СССР».