«Научный полк»: Ольга Константиновна Степанова

«Научный полк»: Ольга Константиновна Степанова

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Ольга Константиновна Степанова до революции окончила Екатерининскую женскую гимназию в Санкт-Петербурге с золотой медалью. Начала изучать иностранные языки на Высших курсах новых языков Бобрищевой-Пушкиной. По окончании курсов поехала в Париж для получения дополнительного образования и совершенствования знания французского языка.

Вернувшись в 1915 году в Россию, Ольга Константиновна давала частные уроки. С 1917 года заведовала высшими курсами иностранных языков в городе Евпатории. В 1921 году работала в одной из школ города Ржева, преподавала французский и немецкий языки, параллельно окончила педагогический факультет МГПИ. Когда началась война, была эвакуирована. После окончания боев на ржевской земле вернулась, но не нашла ни квартиры, ни школы: город был превращён в руины.

В июне 1944 года Ольга Константиновна добровольно пошла на фронт в качестве переводчика. Воевала на Втором Прибалтийском фронте, затем на Ленинградском. В 1946 году демобилизовалась. Была награждена медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги». По приезде в Москву Ольга Константиновна получила назначение в Астраханский педагогический институт, где стала работать на кафедре немецкого языка и одновременно занимала должность декана факультета. Преподавала методику немецкого языка, лексикологию немецкого языка и лексику, французский язык.

За годы работы в Астраханском пединституте Ольга Константиновна проявила себя как выдержанный, принципиальный человек, хороший организатор, отзывчивый коллега. Под её руководством проходила большая учебно-воспитательная, методическая и научно-исследовательская работа. В июле 1954 года Ольга Константиновна Степанова была награждена знаком «Отличник народного просвещения».