Преподаватель АГУ рассказала о системе наград во время войны

Преподаватель АГУ рассказала о системе наград во время войны

В рамках акции «Знание. Герои» доцент кафедры истории России Наталья Кулакова выступила перед студентами Астраханского госуниверситета с просветительской лекцией «Развитие наградной системы СССР в период Великой Отечественной войны».

Преподаватель подробно рассказала об изменениях и реструктуризации наградной системы в военное время, акцентируя внимание как на особенностях самих наград и истории их возникновения (производство, утверждение на государственном уровне), так и на том, за что вручали награду. В презентации были показаны самые значимые медали и ордена, такие как «За боевые заслуги», «За отвагу», орден Красного знамени, орден Ленина и т. д.

«Великая Отечественная война открыла новый этап в развитии наградной системы СССР. Многочисленные случаи отваги и мужества, проявленных на фронте, заслуживали „специальных“ наград, отличавшихся от предшествующего периода борьбы за установление социалистического строя в России», — подчеркнула Наталья Кулакова

Подобные мероприятия помогают студентам больше узнать об истории страны, укрепляют их чувство патриотизма и способствуют духовно-нравственному и культурному воспитанию.

Управление по информационной политике и связям с общественностью