В Астраханском госуниверситете прошла акция «День единых действий»

В Астраханском госуниверситете прошла акция «День единых действий»

19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, шпионов и изменников родины. Этот день стал символом памяти о геноциде советского народа нацистами во времена Великой Отечественной войны.

В Астраханском государственном университете, как и во всех образовательных организациях страны, также прошли патриотические мероприятия, участие в которых приняли студенты вуза, колледжа и филиала АГУ в г. Знаменск. Целью акции стало сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В рамках Дня единых действий преподаватели АГУ провели для обучающихся лекцию о событиях тех лет, используя статистические материалы, рассказали о геноциде народов СССР, а также показали видеофильм. Ещё одним элементом мероприятия стал урок — реконструкция исторических фактов «Без срока давности», который строится на приёме интерактивного погружения. Данный просветительский проект был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках акции её участники не только восстанавливают воспоминания, но и рассекречивают архивные документы, проводят полевые работы, а также организуют просветительские мероприятия и научные конференции.

В завершение Дня единых действий студенты подготовили и разместили в социальных сетях посты-послания «Нельзя забыть», в которых выразили свою позицию относительно событий прошлых лет.

По итогам мероприятия его участники сделали вывод, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, геноцида народов Советского Союза — это не абстрактные события, а история каждой семьи, которая будет иметь значение для многих поколений потомков.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый. Достаточно разместить в социальных сетях пост о своём отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.