Иностранные студенты АГУ прикоснулись к поэзии Пушкина

Иностранные студенты АГУ прикоснулись к поэзии Пушкина

В Астраханском госуниверситете прошёл творческий конкурс, в котором приняли участие обучающиеся вуза — граждане зарубежных стран. Ребята читали наизусть произведения великого поэта на русском и родном языках, а некоторые даже представили авторские переводы.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы сотрудничества с Азербайджанской Республикой совместно с Представительством Россотрудничества в Азербайджане. Организатором конкурса со стороны Астраханского государственного университета выступил факультет филологии и журналистики.

Всего в двух номинациях конкурса приняли участие 40 студентов АГУ — уроженцы Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Китая, Ирана. Ребята ответственно подошли к подготовке к своим выступлениям: некоторые из них облачились в длинные платья и фраки, а также заранее приготовили реквизит — цветы, пергамент и даже перья для письма.

В номинации «Мир говорит стихами Пушкина» была также представлена литературная композиция по драматическим и лирическим произведениям А. С. Пушкина «Поговорим о странностях любви, другого я не мыслю разговора...», а в другой номинации — «Лёгкая строка Пушкина» —студенты показали медиапроекты.

«Для нас это новый формат проведения творческих состязаний, традиционно организуемых факультетом филологии и журналистики. Сегодня это особое мероприятие международного значения, соответственно, и уровень ответственности на порядок выше. Иностранные студенты получили прекрасную возможность продемонстрировать свои таланты и любовь к русской классической литературе», — делится впечатлениями декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова.

Выступления иностранных студентов оценивало жюри под председательством главы Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любови Якуниной. Также в состав жюри вошли режиссёр, художественный руководитель детского театра «Гюнай» Лариса Тарусова и представители Россотрудничества в Азербайджане: Мелек Азад гызы Моллазаде и Анастасия Курбатова.

Члены жюри очень высоко оценили проведённый конкурс и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Астраханским госуниверситетом.

Итоги творческого мероприятия будут подведены позже, а пока конкурсанты находятся в приятном волнении, ожидая решения жюри.

Управление по информационной политике и связям с общественностью