В Астраханском госуниверситете отметили Новруз

В Астраханском госуниверситете отметили Новруз

Мероприятие объединило представителей разных национальностей. Иностранные обучающиеся АГУ подготовили концертные номера, ставшие символом единения наций, дружбы и согласия.

Новруз — один из древнейших праздников на земле. Он отмечается в день весеннего равноденствия и олицетворяет обновление природы и начало новой жизни. Это праздник весны, радости и любви, нравственной чистоты и равенства.

По традиции очень важно, какой гость первым зайдёт в дом в этот день. Так и на сцену АГУ поздравить присутствующих первыми поднялись почётные гости, а от лица вуза с приветственными словами к присутствующим обратился проректор по учебной работе Александр Трещёв:

«Уважаемые гости и студенты, мы очень рады, что вы пришли на совместное празднование Новруза. Наш университет многонационален, мы всегда чтим традиции каждого народа. В этот день я хочу вам пожелать добра, тепла и процветания».

Также тёплые слова зрителям адресовали консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев, председатель Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахид Рагимов, председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Аминов, председатель совета Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию культуры туркменского народа Фаузия Кадырова, представители Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» и руководитель Астраханской региональной общественной организации «Астраханское землячество кыргызстанцев» Абдусамат Дадабаев. Все они отметили доброту и согласие, которые несёт Новруз, и от души поздравили собравшихся. Гости особо пожелали студентам разных регионов и национальностей знакомиться и дружить друг с другом, вспомнив и свои студенческие годы.

«Новруз — больше чем праздник, это обновление жизни. Он занимает особое место в культуре многих народов, поэтому внесён ЮНЕСКО в перечень своих праздников как Международный день Новруз, который отмечается 21 марта», — подчеркнул консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев.

Как отметил проректор по учебной работе Александр Трещёв, Астраханский госуниверситет многонационален, среди его студентов есть граждане всех каспийский государств. В концерте, посвящённом празднику, приняли участие представители различных этносов.

На сцене кружились в национальных танцах обучающиеся из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана. Студенты читали стихотворения не только на родных языках, но и на русском, уже ставшем почти родным, а зажигательные песни разносились по всему вузу.

Управление по информационной политике и связям с общественностью