Самое яркое начало весны: в АГУ имени В. Н. Татищева отметили Ноуруз

Самое яркое начало весны: в АГУ имени В. Н. Татищева отметили Ноуруз

Ежегодно студенты Астраханского госуниверситета вместе с землячествами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан организуют гулянья в честь праздника обновления природы и дружбы народов. Не стал исключением и этот год.

Мероприятие, которое прошло в центре «Точка кипения» АГУ, стало хорошим продолжением встречи Ноуруза на факультете иностранных языков. Как один из самых масштабных национальных праздников, он является неотъемлемой частью культуры народов мира и играет важную роль в сохранении исторической памяти, несёт духовную миссию и взращивает любовь к Родине.

К концерту присоединились атташе Консульства Туркменистана в Российской Федерации в г. Астрахань Энегул Какаджанова, 1-й секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в г. Астрахань Булат Кокенов, председатели этноконфессиональных обществ: «Узбекистан» — Баходыр Аминов, «Жолдастык» — Равиль Арыкбаев, «Азербайджан» — Вахид Рагимов, «Астраханское землячество кыргызстанцев» — Абдусамат Дадабаев, «Туркменистан» — Фаузия Кадырова, а также студенты университета.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина:

«Я искренне поздравляю всех с этим замечательным праздником. Желаю мира и спокойствия, изобилия и радости в каждом доме, счастья и крепкого здоровья вам и вашим близким! Пусть наступающая весна станет началом новых достижений, открытий и реализации самых смелых замыслов».

Особую атмосферу на концерте позволили создать выставочная зона с предметами культуры и быта, национальной кухней, книгами об истории разных стран, студенты в национальных костюмах и музыкальные номера.

Организаторы концерта отмечают, что сегодня Ноуруз занимает важное место в многовековой сокровищнице культурного наследия. Этот праздник — поистине общенародное торжество, которое способствует укреплению дружбы, взаимного уважения и согласия.

Управление по международной деятельности