Студенты двух вузов обсудили в АГУ международное молодёжное взаимодействие

Студенты двух вузов обсудили в АГУ международное молодёжное взаимодействие

Круглый стол «Будущее России — будущее Евразии: новые окна возможностей» объединил студенческие сообщества Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета.

В ходе мероприятия участники обсудили самые актуальные вопросы молодёжного взаимодействия по направлению Россия — Евразия: вопросы правового обеспечения сотрудничества стран Евразии в сфере образования, востребованность российского образования для успешной профессиональной реализации на территории стран Евразии, а также взаимообогащение культур как основу перспективного диалога.

Каспийский регион является динамично развивающимся направлением сотрудничества пяти стран и одновременно своеобразной лабораторией интеграции. Как один из регионов формирующегося партнёрства Большой Евразии он может рассматриваться в качестве модели решения многих геостратегических проблем. В связи с этим важно видеть возможности и перспективы развития научных проектов со стороны молодёжной аудитории.

«Сотрудничество в области высшего образования закладывает фундамент единого рынка квалифицированных трудовых ресурсов, способствует формированию кадрового потенциала, развитию связей между молодёжью государств «Евразийской пятёрки, взаимопроникновению общих ценностей и идей. Объединение студенческого сообщества и молодых учёных позволит консолидировать потенциал существующих молодёжных проектов, вовлечь в круг взаимодействия новых партнёров, прежде всего студентов ведущих научно-образовательных организаций стран ближнего зарубежья», — отметила Ангелина Фадина, проректор по международной деятельности АГУ.

Активную деятельность в данном направлении ведёт партнёр АГУ — Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий — Евразия». Его руководитель Евгения Юкина в приветственном слове подчеркнула важность сотрудничества между центром и университетами региона, а также обозначила дальнейшие перспективы работы структуры.

О правовом обеспечении и принятии совместных мер по укреплению партнёрских связей при помощи специальных юридических средств и методов рассказал аспирант кафедры международного права юридического факультета АГУ Мамедли Эльнур Мехман Оглы.

В рамках круглого стола его участники также обсудили вопрос о востребованности российского образования для успешной профессиональной реализации на территории стран Евразии. Так, Сабина Великая, аспирант кафедры политологии и международных отношений факультета социальных коммуникаций, начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга АГУ, рассказала об особенностях участия в программах двух дипломов, преимуществах обучения в рамках академической мобильности, а также о правилах поступления в российские вузы за счёт предоставленной Правительством Российской Федерации квоты. В открытом диалоге студенты разных факультетов АГУ — граждане Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Туркменистана, Узбекистана, Республики Молдовы — поделились своим опытом прохождения обучения в Астраханском госуниверситете в рамках академической мобильности, программ двух дипломов, квот Правительства РФ, а также рассказали о преимуществах российского образования на постсоветском пространстве.

В заключение мероприятия участники обсудили взаимопроникновение и взаимообогащение культур, которые являются основой диалога между Россией и Eвразией, узнали о деятельности Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, уделили внимание роли социокультурных мероприятий в адаптации студентов стран Евразии и внесли предложения по проведению мероприятий с целью преодоления коммуникативных барьеров и их социокультурной адаптации.

Диалог в рамках круглого получился конструктивным и насыщенным. «Русский язык определённо является интернациональным, связывающим представителей не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Сегодня получать российское образование — престижно, оно ценится в различных странах мира. Образовательные, социокультурные проекты, в которых мы принимаем участие во время обучения в России, дают нам поистине конкурентоспособные знания. Россия предоставляет возможность увидеть различные подходы и взгляды на события, происходящие в мире, в отличие от однополярности точки зрения, которая продвигается в ряде зарубежных стран. Благодаря российскому образованию и условиям, которые предоставляют университеты РФ для обеспечения комфортной жизни, мы получаем уникальную возможность для самореализации, культурного и духовного обогащения наряду с сохранением и продвижением своей этнической идентичности и культуры. Здесь мы являемся некими резидентами своих стран, а вернувшись на родину, навсегда останемся резидентами России, ведь опыт и знания, полученные за годы обучения в РФ, станут не просто прочным фундаментом нашего становления в качестве профессионалов, но и частью нашей личности», — единогласно заверили студенты — представители различных стран.

По итогам работы круглого стола достигнут ряд договоренностей, которые были зафиксированы в итоговой резолюции. Они касаются реализации мероприятий, способствующих повышению привлекательности российских образовательных программ для иностранных граждан, улучшению условий их пребывания в период обучения на территории России, совершенствованию системы социокультурной адаптации иностранных студентов, обеспечению на регулярной основе информирования студентов о правовом обеспечении сотрудничества стран Евразии в сфере образования, укреплению и продолжению взаимодействия со странами Евразии как основного вектора для увеличения экспорта российского образования.

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью