Дипломным проектом студентки АГУ станет собственная телепрограмма

Дипломным проектом студентки АГУ станет собственная телепрограмма

Сегодня состоялась запись премьерного выпуска шоу «Готов ответить», которое четверокурсница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Анна Кучерова будет регулярно готовить и вести на канале «Астрахань 24». Гостем передачи стал Константин Маркелов.

Девушка уже давно работает на телеканале в качестве корреспондента и ведущей, так что решение принять участие в проекте «Стартап как диплом» с собственной телепрограммой было вполне логичным. Научный руководитель Анны — кандидат филологических наук, заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

«Формат проекта «Готов ответить» — свободное интервью. Герой программы — человек, который добился успехов в той или иной сфере, а участники встречи — школьники и студенты. Они могут задать гостю любой вопрос. Проект не предполагает роли ведущего или автора как такового. Есть лишь модератор, координирующий ход дискуссии. Это сделано намеренно: так все участники беседы играют «главные роли», — рассказывает Анна Кучерова.

Пилотный выпуск передачи увидел свет в рамках учебной дисциплины «Создание авторских теле- и радиопрограмм» летом прошлого года. Первым спикером стала блогер, певица и смм-специалист Ольга Воронцева.

Съёмки нового выпуска шоу с участием ректора АГУ состоялись сегодня в Институте развития образования «Платформа». Аудиторию составили активисты Российского союза молодёжи, Российского движения школьников и учащиеся Регионального школьного технопарка. Ребят, в частности, интересовало, почему молодёжь уезжает из Астрахани, кем Константин Маркелов хотел стать в детстве, есть ли способы поднять свой балл при поступлении в вуз, как справиться с плохим настроением, какие проекты помогают реализовывать в университете интересные идеи студентов.

Эфир программы на телеканале «Астрахань 24» запланирован на первую половину мая.

Управление по информационной политике и связям с общественностью