Константин Маркелов дал интервью студентке АГУ

Константин Маркелов дал интервью студентке АГУ

На телеканале «Астрахань 24» вышел первый выпуск программы «Готов ответить», снятой по задумке Анны Кучеровой, выпускницы астраханского журфака. В ней студентка приглашает в студию известных личностей и задаёт самые каверзные вопросы.

Гостем первого выпуска стал ректор Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева Константин Маркелов, побеседовавший с молодёжью о своём прошлом и ситуации в регионе. Он рассказал о любимых фильмах, борьбе с курением и участии студентов в политике. Ректор также затронул тему выхода России из Болонского процесса, влекущего за собой изменение в привычной системе образования «бакалавриат — магистратура».

В связи с этим студентов заинтересовал вопрос перспектив трудоустройства и существовавшего ранее обязательного распределения, о чём они и спросили Константина Маркелова.

«С одной стороны, это гарантированное первое рабочее место, но с другой, даже тогда, в советское время многие студенты боролись за свободу и самостоятельный выбор. Только у отличников было право решить самим, куда пойти, остальных же трудоустраивали без учёта их собственных желаний. Сейчас вроде бы можно работать где хочешь, но многие мечтают о гарантированном трудоустройстве. Нам надо найти золотую середину, и такую возможность даёт целевое обучение», — ответил ректор Астраханского госуниверситета.

Напомним, что телепередача «Готов ответить» станет выпускной квалификационной работой Анны Кучеровой в рамках проекта «Стартап как диплом». Научный руководитель выпускницы — кандидат филологических наук, заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

Посмотреть первый выпуск программы «Готов ответить» можно здесь.

Управление по информационной политике и связям с общественностью