Студенты Астраханского госуниверситета посоревновались в знании Петровской эпохи

03.03.2022

Молодых людей пригласили принять участие в цикле интеллектуально-просветительских игр «Момент истины», организованных совместно с молодёжным отделом Астраханской епархии Русской Православной Церкви.

Первый полуфинал проекта был посвящён теме «Астрахань и государственные преобразования в эпоху Петра Первого». В борьбу вступили семь команд, представлявших разные факультеты и колледж Астраханского госуниверситета.

«Когда соревнуются интеллектуалы — это всегда очень интересно. Я сам давний поклонник игры „Что? Где? Когда?“ и уверен, что навык быстрой раскрутки вопросов очень пригодится молодёжи в жизни, ведь это способствует саморазвитию. тем более что выбрана такая важная тема. Император Пётр — уникальный, всесторонне развитый человек, много сделавший для России и Астраханской губернии, об этих деяниях мы должны помнить», — напутствовал знатоков ректор АГУ Константин Маркелов.

Перед началом игры к ребятам также обратился руководитель молодёжного отдела Астраханской епархии иерей Виталий Семёнов, который передал студентам личное благословение от митрополита Астраханского и Камызякского Никона и пожелал возможности взглянуть на историческую личность в широкой перспективе.

Соревнование состояло из трёх туров по 12 вопросов, посвящённых, соответственно, церковной реформе Петра Первого, святителю Митрофану Воронежскому и связи Петра Первого с Астраханью.

По итогам игры победителем стала команда «Феникс» с юридического факультета. Вторую ступень пьедестала поделили «Мыслители» (биологический факультет) и «Герои исторических реалий» (исторический факультет), а бронзу завоевали «Новаторы» с факультета филологии и журналистики.

Жюри отметило также достойное выступление остальных команд: «Петра творенье» (колледж АГУ), «Театралы» (факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры) и «Тет-а-тет» (факультет социальных коммуникаций).

Управление по информационной политике и связям с общественностью