26 студентов участвуют в полуфинале олимпиады «Я — профессионал» в АГУ

26 студентов участвуют в полуфинале олимпиады «Я — профессионал» в АГУ

Астраханский государственный университет уже пять лет бессменно выступает вузом — соорганизатором мероприятия по Южному федеральному округу по направлению «Педагогическое образование (основное)».

В эти дни на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» АГУ в соревнование вступили студенты из разных регионов России. В числе конкурсантов трое обучающихся по педагогическим направлениям из нашего вуза и ещё один представитель филиала Астраханского госуниверситета в г. Знаменске. Чтобы попасть в полуфинал, молодым людям пришлось пройти отборочное тестирование. Оно включало вопросы по осваиваемой специальности, а также по педагогике и психологии.

«Полуфинальные соревнования проводятся в онлайн-формате и представляют собой 25-минутное демонстрационное обучающее занятие. Каждый участник ведёт демоурок по своему профилю: иностранный язык, история, окружающий мир и др. В роли учеников выступают волонтёры — студенты первого курса», — рассказывает представитель оргкомитета олимпиады, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ Ирина Романовская.

После завершения всех выступлений видеозаписи проведённых занятий поступят на рассмотрение членов жюри. Наряду с коллегами из вуза — организатора мероприятия (Московского городского педагогического университета) в него входят учителя школ, колледжей, представители работодателей. От Астраханского госуниверситета в составе жюри работают доктор педагогических наук Галина Палаткина, кандидат педагогических наук Елена Тарабановская и кандидат педагогических наук Ильмира Хафизуллина.

Напомним, победители, призёры и медалисты Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны. У дипломантов появится возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Медалистов также ждут денежные премии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью