Студенты-психологи АГУ продемонстрировали готовность к работе в стрессовых ситуациях

04.03.2022

В Астраханском госуниверситете прошёл отборочный тур Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор (студенческая лига)».

Студентам факультета психологии в течение 50 минут необходимо было ответить на 60 вопросов. При подведении итогов оценивалась не только правильность ответов, но и затраченное время — ведь в реальной чрезвычайной ситуации на принятие решения порой отводятся минуты, а то и секунды!

По итогам тестирования экспертная комиссия в составе преподавателей факультета психологии АГУ и представителей психологической службы Главного управления МЧС России по Астраханской области определит состав команд, которые представят АГУ в финальном туре в числе других студенческих и добровольческих отрядов Южного федерального округа. Там ребятам предстоит не только подтвердить теоретические знания, но и продемонстрировать навыки оказания первой помощи и психологической поддержки в смоделированных ситуациях в условиях, приближенных к «полевым».

Справочно:

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся по инициативе и при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России с 2015 года. Цель этой инициативы — формировать у студенческой молодёжи культуру безопасного поведения в кризисных ситуациях, развивать навыки оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.

Факультет психологии