Студенты АГУ встретились с представителями Избирательной комиссии

Студенты АГУ встретились с представителями Избирательной комиссии

Участниками мероприятия стали обучающиеся направления «Журналистика» факультета филологии и журналистики и направления «Реклама и связи с общественностью» юридического факультета.

Спикерами встречи стали член Центральной избирательной комиссии РФ, куратор Избирательной комиссии Астраханской области Антон Лопатин, председатель Избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов, руководитель Центра управления регионом Астраханской области Денис Боднюк и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», журналист Максим Терский.

«Сегодня у нас очень интересные гости и я думаю, что разговор пойдёт не только о выборах, но и о многом другом, а также можно будет задать вопросы на интересующие лично вас темы. Я искренне рад, что в эти майские дни неделю мы начинаем с такой хорошей встречи», — поприветствовал собравшихся ректор АГУ Константин Маркелов.

Лекция проходила в формате живого диалога. Вместе с экспертами в сфере избирательного права студенты затронули такие темы, как фейки в социальных сетях, освещение выборов в СМИ, дистанционное электронное голосование и другие.

«Мы могли встретиться со студентами других факультетов, но захотелось поговорить именно с вами, будущими журналистами, специалистами по связям с общественностью, поскольку именно от освещения избирательного процесса зависит его восприятие людьми. Сегодня я хочу выстроить общение с вами так, чтобы поговорить об объективности, о правде», — отметил Владимир Золотокопов.

Студенты Астраханского госуниверситета смогли задать интересующие их вопросы. Обучающихся интересовало, эффективна ли система видеонаблюдения на выборах. В качестве ответа спикеры рассказали о случаях, происходивших во время избирательной кампании, которые удалось разрешить при помощи установленной видеокамеры. Так, например, в социальных сетях вышло видео с избирательного участка, которое, по словам автора поста, взяли из Астрахани. В ролике было отчётливо видно нарушение. Однако, прочитав таблички, на которых указаны улицы, легко можно было выявить фейк, ведь здесь они находятся на разных концах города, что делает их пересечение на избирательном участке невозможным. Будущих медиаспециалистов призвали относиться к информации критически, уметь изучать разные точки зрения и делать собственные выводы.

Также студентов интересовало, как правильно освещать деятельность избирательной кампании, гарантирует ли государство безопасность данных гражданина в системе электронного голосования, а также отношение спикеров к случаям нарушения правил выборов. На все свои вопросы будущие журналисты и специалисты по связям с общественностью получили развёрнутые ответы.

В завершение встречи представители Избирательной комиссии анонсировали новые встречи со студентами и призвали их принимать участие в выборах в качестве общественных наблюдателей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью