Студентов АГУ наградили за сотрудничество с ОЭЗ «Лотос»

Это произошло на традиционной ежегодной пресс-конференции, которую руководство особой экономической зоны провело в стенах Астраханского государственного университета.

Исполняющий обязанности ректора университета Константин Маркелов, открывая встречу, вновь напомнил о сложившемся продуктивном сотрудничестве ОЭЗ и АГУ: вуз выполняет для предприятий особой экономической зоны функции кадрового центра, студенты смогут готовить практико-ориентированные дипломные проекты, апробировать в ОЭЗ свои научные разработки.

«Кроме того, по запросу наших партнёров Астраханский госуниверситет готов рассмотреть возможность открытия новых технико-внедренческих профилей и пересмотреть действующие программы подготовки специалистов в интересах нынешних и будущих резидентов ОЭЗ», — добавил Константин Маркелов.

Студентов АГУ наградили за сотрудничество с ОЭЗ «Лотос»

Генеральный директор Сергей Милушкин рассказал присутствующим об итогах работы особой экономической зоны «Лотос» в течение 2018 года. По его словам, планировавшиеся результаты достигнуты: в ОЭЗ появилось три новых резидента. Деятельность ООО «Стройлидерплюс Лотос» предусматривает производство систем очистки балластных вод, компания «Гелиос Системс» (в прошлом — ООО «НПО «Монокристалл») планирует наладить производство фотоэлектрических солнечных панелей мощностью 300 Вт из поли- и монокристаллического кремния, а фирма под названием «Рыбные корма» займётся производством мальковых и продукционных кормов для объектов аквакультуры.

Студентов АГУ наградили за сотрудничество с ОЭЗ «Лотос»

Параллельно с поиском новых резидентов продолжается обустройство территории ОЭЗ: прокладываются водопроводные, канализационные и электросети, ведётся строительство подъездных путей. Но, пожалуй, главное событие года случилось 7 ноября. Речь идёт о запуске в режиме пусконаладки первого новосозданного предприятия — ООО «Гекса-Лотос», специализирующегося на тканых и нетканых полимерных материалах различного назначения. Его сотрудники уже получают заработную плату, идут отчисления в региональный бюджет. Проект, начатый в 2015 году, завершается в рекордно короткие сроки — уже в январе 2019-го завод приступит к работе в штатном режиме.

Студентов АГУ наградили за сотрудничество с ОЭЗ «Лотос»

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах особой экономической зоны, Сергей Милушкин отметил, что в настоящее время ведутся переговоры о получении статуса резидентов ещё 5–6 компаниями, которые занимаются производством панелей для домостроения, полипропиленовой ткани, систем противопожарной защиты на судах и другими направлениями.

Также представители СМИ получили комментарии относительно рынков сбыта для продукции ОЭЗ, перспектив работы судостроительного завода «Лотос» и об уровне заработной платы для сотрудников.

Студентов АГУ наградили за сотрудничество с ОЭЗ «Лотос»

В завершение встречи гендиректор особой экономической зоны «Лотос» вручил благодарственные письма журналистским коллективам, наиболее продуктивно взаимодействовавшим с ОЭЗ. В число награждённых вошла группа студентов факультета филологии и журналистики АГУ, подготовивших аналитический репортаж в рамках прошедшего в сентябре 2018 года Каспийского медиафорума.