АГУ воспитал ещё одно поколение парламентских журналистов

В Думе Астраханской области состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам Школы парламентской журналистики. Примечательно, что в этом году совместный проект Думы и АГУ празднует юбилейную дату.

Первый обучающий курс для студентов факультета филологии и журналистики состоялся пять лет назад. С тех пор всё новые и новые начинающие медийщики знакомятся с тонкостями освещения парламентской деятельности. Слушатели школы присутствуют на заседаниях, беседуют с региональными депутатами, получают мастер-классы от парламентариев и ведущих специалистов СМИ.

АГУ воспитал ещё одно поколение парламентских журналистов

Первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко назвала Школу парламентской журналистики уникальным явлением. Она особо подчеркнула, насколько важно современному сотруднику масс-медиа придерживаться правдивости, объективности и быть профессионалом.

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов отметил:

АГУ воспитал ещё одно поколение парламентских журналистов

«Очень важно, что вы имеете возможность на практике окунуться в ту тему, которая требует правильного освещения в СМИ и всегда публична, потому что работа парламента, работа законодательного, представительного органа власти всегда интересна широкой общественности», — отметил он.

О работе Школы парламентской журналистики рассказала заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

За пять лет участниками проекта было написано более ста статей, увидели свет две научные публикации, посвящённые изучению технологий школы, и защищена одна выпускная работа по аспектам профессиональной специализации. Слушатели не только получают информацию от экспертов, но и сами берут интервью у парламентариев и освещают заседания Думы. Всё это позволяет им начать профессиональную карьеру с очень ценными примерами в резюме.

Некоторые из выпускников школы уже работают по специальности. Так, ребят поздравила бывшая студентка журфака АГУ, а ныне — пресс-секретарь Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» Мария Анисимова. Её «одноклассники» работают в региональных министерствах, в городской администрации, на радиостанциях «Южная волна», «Европа плюс», «Хит ФМ», на портале «Пункт-А» и в других организациях астраханского медиапула.

АГУ воспитал ещё одно поколение парламентских журналистов

Примечательно, что уникальный опыт АГУ в области обучения будущих журналистов парламентской грамотности привлёк живой интерес других регионов и может дать старт аналогичными проектам в российских вузах. В нашей стране подобные школы существуют только для действующих сотрудников СМИ, а в Астраханском госуниверситете запущен и продолжает развиваться эксклюзивный образовательный проект именно для студентов.