Студенты АГУ устроили деловой завтрак в импровизированном арт-кафе

Студенты АГУ устроили деловой завтрак в импровизированном арт-кафе

В ходе традиционного осеннего мероприятия первокурсники факультета филологии и журналистики представили свои дебютные фотоработы, продемонстрировали творческий взгляд на окружающий мир и весело провели время за чашечкой чая.

Для интерактивного делового завтрака лабораторию медиапроектов украсили осенними атрибутами: букетами из жёлтых листьев, орехами, яблоками, айвой, принесли сюда варенье, тёплые пледы и любимые книги. Так создаётся атмосферная обстановка, располагающая к чаепитию, разговорам, тёплому общению.

Студенты готовят к встрече подборки фильмов, музыки, книг и театральных постановок, которые стоит посмотреть в осеннее время года.

«Такие форматы проведения занятий очень нужны нынешним студентам, ведь креативность — это навык будущего. И им надо овладеть уже с первого курса. Современный обучающийся, чтобы преуспеть в стремительно развивающемся мире медиа, должен уметь не только написать текст, снять ролик, записать подкаст, сделать лонгрид, но и иметь режиссёрские и продюсерские навыки, что и наблюдали на этом мероприятии студенты-журналисты», — комментирует инициатор и руководитель проекта Галина Белолипская.

В экспозицию традиционной осенней фотовыставки вошли 42 работы, выполненные в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, репортажные съёмки.

Кроме того, в этом году осенний арт-проект включал элементы коллаборации с факультетом педагогического образования, искусства, сервиса и культуры. Директор центра ресторанного сервиса и гостеприимства АГУ Владимир Палаткин предложил первокурсникам факультета ПОИСК поддержать студентов ФФЖ, и начинающие кулинары подготовили осеннее меню для чаепития: тыквенные кексы и творожные чизкейки. Для них это тоже стало своеобразным профессиональным дебютом.

«Посещение арт-кафе стало для меня важным мероприятием. Во-первых, я узнала о такой форме встречи, как деловой завтрак. Во-вторых, это помогло мне быть более открытой перед одногруппниками и преподавателями, расслабиться. Оказалось, что осень тоже может быть уютной и тёплой. Было очень интересно узнать, какие фильмы, музыка, постановки, стихотворения ассоциируются у моих товарищей с этим временем года. Вся эта деятельность очень сплотила нас», — рассказывает студентка ФФЖ Алина Валишова.

Первокурсники отмечают, что встреча открыла для них новые ощущения и возможность прочувствовать осеннее настроение через произведения искусства.

«Уютная, домашняя обстановка, вкусная еда, горячий чай, стихи, трейлеры, песни и чудесная осенняя выставка — и всё это арт-кафе! У меня изменилось отношение к окружающему миру... Я увидела его красоту», — признаётся Вероника Степанова.

Фотовыставка работает в аудитории 402 главного корпуса АГУ и открыта для всех желающих. Там же можно проголосовать за понравившееся фото. Победители будут объявлены в конце ноября при закрытии выставки.

Факультет филологии и журналистики