Будущие журналисты АГУ стали участниками «Инфорума-2020»

06.07.2020
Будущие журналисты АГУ стали участниками «Инфорума-2020»

Накануне производственной практики 49 студентов первого-третьего курсов очной и заочной форм обучения факультета филологии и журналистики Аcтраханского госуниверситета приняли участие в мероприятии, организованном Союзом журналистов России.

Начинающие медиаспециалисты смогли повысить свои профессиональные компетенции и подготовились к практической деятельности. Кстати, среди практиков-профессионалов студенты Астраханского госуниверситета были единственными, кто только ещё осваивает профессию. Они принимали участие в мероприятии по приглашению АРО СЖР.

Ежегодный «Инфорум» для журналистов, редакторов, медиаменеджеров и блогеров от Союза журналистов России впервые прошёл в онлайн-формате. За счёт этого форум значительно расширил географию участников. На связь, помимо Астрахани, вышли Владимир, Волгоград, Йошкар-Ола, Самара. Спикеры обсудили насущные проблемы современных медийщиков.

«Инфорум» позволил студентам познакомиться с профессионалами, узнать их опыт в определённой сфере деятельности и открыть для себя медиа, близкие по социальной позиции. Интерактивные возможности мероприятия создавали приятную атмосферу для работы, а информационно насыщенный материал, подготовленный спикерами, имел отличную визуализацию.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в приветственном слове затронул актуальные вопросы защиты деятельности журналистов и компенсации, которые должны получить СМИ во время борьбы с коронавирусом. Повестка дня «Инфорума» была сформирована так, чтобы региональные редакции могли из первых уст услышать о корпоративной ответственности за своих коллег, о правовой и экономической поддержке российских СМИ.

Особенный интерес участвовавших в мероприятии представителей АГУ вызвали выступления, непосредственно связанные с медиаобразованием. Так, шеф-редактор РБК Кирилл Токарев на своём мастер-классе прокомментировал видеоработы некоторых участников «Инфорума», в том числе астраханских студентов-журналистов, снятые в рамках факультатива «Телевизионный практикум». Не только авторам выбранных сюжетов, но и всем студентам было полезно услышать замечания от профессионала. Спикер отмечал интересные переходы и подсъёмки, обращал внимание на необходимость подводок в сюжете, давал рекомендации. Вместе с медиаисследователем Юлией Загитовой Кирилл Токарев обозначил следующую тенденцию в студенческих работах: ребята знают «классику», но пытаются снимать в формате «тик-ток», а это свидетельствует о том, что студенты-журналисты в тренде.

Главный редактор интернет-издания «Такие дела» Анастасия Лотарёва рассуждала о том, как писать на социальные темы, чтобы публикации не остались незамеченными, как совмещать положительный и отрицательный контент. Этот мастер-класс стал самым интересным, согласно опросу участников в конце интенсива.

«Мне нравится обсуждать остросоциальные темы, а услышать, как правильно об этом писать, очень важно. Позиция спикера была особенно близка. Поразили сильный характер, свобода в выборе темы и выражении своей позиции», — прокомментировала выступление студентка АГУ Кристина Иноземцева.

Два студенческих проекта, подготовленные третьекурсницами факультета филологии и журналистики в рамках дисциплины «Выпуск учебной газеты», назвал достойными подражания главный редактор издания «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. Это «Спортивный остров» (автор — Алина Бочарникова) и детское издание «Паучок» (автор — Анастасия Дроздова). Ранее эти проекты были презентованы на I Международном литературном фестивале для детей и молодёжи в Астрахани и получили одобрение читателей.

«Завершение „Инфорума“ разбором региональных изданий стало особенно полезным для меня как человека, пробующего себя в редакторском деле, которому ещё необходимо научиться созданию креативных медиапроектов», — призналась Анастасия Дроздова.

Пользу масштабного онлайн-мероприятия ощутили для себя и преподаватели кафедры теории и истории журналистики АГУ, в полном составе участвовавшие в работе «Инфорума».

«Нам с коллегами важно было понять, что мы не отстаём от требований современного медийного цеха. Преподаватели кафедры активно используют те практические советы, которыми делились спикеры. А для медиаисследователей, которые ведут свои научные проекты, важен сбор материала по проблеме глобальной трансформации мировой системы СМИ в период пандемии», — отметила заведующая кафедрой ТиЖ Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики