«Тоска» без тоски: будущие журналисты АГУ посетили знаменитый спектакль

«Тоска» без тоски: будущие журналисты АГУ посетили знаменитый спектакль

Участники проекта «Театральная журналистика» получили билеты на представление в Астраханском театре оперы и балета в честь Дня российского студенчества.

Два с половиной часа чувственной и одновременно трагической оперы Джакомо Пуччини «Тоска» заставили студенток сопереживать и сострадать героям и их судьбам.

Просмотр спектакля для участников проекта «Театральная журналистика» стал важной составляющей обучения. Так у студентов развивается эрудиция и эстетический вкус, которые необходимы в работе современного журналиста, освещающего вопросы культуры. Знакомство со сценическим репертуаром позволяет писать о театре профессионально, а не просто оценивать спектакль эмоционально, в стиле «нравится / не нравится», а также работать над созданием современной модификации жанра рецензии на музыкальный спектакль.

Участниками нового проекта стали студенты, заинтересованные в проблемах театральной журналистики. Анастасия Железнова, Алина Бесикеева и Александра Мельникова уже принимали активное участие в пресс-конференциях и творческих встречах с труппой театра. Так, например, они побывали на встрече с молодёжной труппой театра, которая осуществила постановку опера «Ревизор», а также с труппой Донецкого театра оперы и балета. Мероприятия проходят в рамках дисциплины «Аналитическая журналистика» и «Основы творческой деятельности» (преподаватель — Галина Белолипская).

Факультет филологии и журналистики