EN

Студенты АГУ встретились с известным астраханским фотографом Максимом Коротченко

13.03.2019

Обучающиеся 3 и 4 курсов факультета филологии и журналистики с энтузиазмом поддержали проект «Формула успеха» для молодых медиаспециалистов, презентованный в творческом пространстве AstraKult.

Ранее здесь уже состоялись встречи с начальником службы радиовещания ГТРК «Лотос», членом общественного совета при министерстве культуры и туризма Астраханской области Мариной Ли, а также с авторами спецпроектов телевизионного канала «Астрахань 24» Дмитрием Красновым и Инной Муратовой, которые принимали участие в создании студенческого фильма «Майор Трубка». Будущие журналисты — участники медиапроекта — выполняют творческие работы в жанре интервью в рамках учебных дисциплин под руководством и. о. заведующей кафедрой теории и истории журналистики Галины Белолипской и представляют их в редколлегию сайта AstraKult. Лучшие из них публикуются, например: «Формула успеха для журналистов. Первые впечатления»; «Формула успеха» Марины Ли: на старте нового проекта»«От съёмки свадеб до «Тэфи». Секреты видеопроизводства»; «Марина Ли: Человеколюбие для журналиста».

Студенты АГУ встретились с известным астраханским фотохудожником

Недавно на этой творческой площадке состоялась очередная встреча. Приглашённым гостем стал известный фотограф, лауреат международных конкурсов Максим Коротченко. Он рассказал студентам-журналистам об особенностях своего творчества. Максим работает в двух профессиональных сферах — фотожурналистике и в художественных проектах.

Студенты АГУ встретились с известным астраханским фотохудожником

«Я стремлюсь к такой фотографии, когда снимок из прикладного, становится самодостаточным. К нему не нужно никакого текста и пояснения. Его можно повесить на выставке или в музее. Кадры, в которых появляются некие образы и ассоциации, уже переходят в разряд произведений искусства», — признался мастер, делясь с молодой аудиторией секретами успеха.

Во время беседы у студентов возникало много вопросов, но главный из них — как стать фотожурналистом или даже просто начать заниматься фотографией.

Студенты АГУ встретились с известным астраханским фотохудожником

«Как только увидите что-то интересное, жмите на кнопку, причём неважно, что у вас в этот момент в руках — дорогой фотоаппарат или обычный телефон с камерой. Действовать нужно незамедлительно, и это главное правило хорошего фотографа», — ответил Максим.

Творческая встреча ещё раз показала, насколько важно начинающим журналистам знакомство с опытом и личностью профессионалов. Ведь журналистика настолько многогранна, что включает в себя множество смежных и совсем не похожих друг на друга направлений, узнав о которых, можно упростить самореализацию в профессии.

Студенты АГУ встретились с известным астраханским фотохудожником

Процесс оказался обоюдным — герой встречи разместил на своей странице в социальных сетях комментарий: «Пообщался со студентами журфака АГУ. Понравилось, что задавали грамотные, небанальные, интересные вопросы. Это когда отвечаешь не только аудитории, а ещё и сам для себя делаешь небольшое открытие».

Факультет филологии и журналистики

Фото: интернет-сайт AstraKult