В Астраханском госуниверситете продолжается работа «Школы журналистики»

В Астраханском госуниверситете продолжается работа «Школы журналистики»

Проект успешно существует уже около года и пользуется заслуженной популярностью среди школьников города и области. С самого начала эта образовательная идея привлекла внимание родителей учащихся 7–11 классов, которые заинтересованы в гуманитарном развитии детей, а также в их качественной подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Первый выпуск «Школы журналистики» состоялся летом 2018 года. На протяжении всего времени обучения каждый из ребят по-своему творчески проявил себя, в итоге получив уникальный опыт и пополнив творческое портфолио, что в будущем понадобится абитуриентам при поступлении в университет на направление «Журналистика». А полученные знания и навыки в устной и письменной речи помогут сдать школьные экзамены на высокие баллы и успешно обучаться на других факультетах вуза. Неудивительно, что многие выпускники «Школы журналистики» первого года приняли решение продолжить посещать её и дальше.

«Занятия для школьников проводятся преподавателями кафедры теории и истории журналистики АГУ в разных, порой необычных форматах, причём приоритет отдаётся скорее не лекционным, а практическим занятиям. В рамках обучения ребята не только принимали участие в пресс-конференциях, брифингах и презентациях, но и сами организовывали мероприятие подобного формата», — говорит руководитель программы, завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская.

Тематика занятий широка: например, на одном из них обучающиеся изучали психологию журналистики, определяли свой тип темперамента, в соответствии с чем и выстраивали дальнейшую коммуникацию друг с другом, писали эссе. Другая дисциплина была посвящена разработке, проведению и презентации исследовательского проекта с применением медиатехнологий. Ребята учились определять актуальность, новизну и цель исследований, изучали интерактивные карты.

На уроках фотодела слушатели «Школы журналистики» знакомились с разновидностями фотоаппаратуры, узнав о назначении каждого из множества видов объективов. В рамках этого занятия ребятам были продемонстрированы выразительные возможности фотожурналистики, форматы и особенности композиционного построения снимков.

Каждое занятие сопровождается письменным или устным заданием, в ходе выполнения которых будущие журналисты практикуются в искусстве слова. Но самый главный принцип работы школы — это выстраивание коммуникативных связей со сверстниками, повышение грамотности письменной и устной речи и умения правильно работать с интернетом. Сами дети тоже проявляют инициативу, например, предложили организовать групповое посещение различных городских мероприятий и культурных центров.

Важной и запоминающейся частью обучения являются мастер-классы, которые проводятся для школьников журналистами как регионального, так и федерального уровня. Так, ребята имели возможность лично пообщаться с телеведущим Андреем Поперечнюком, известным журналистом ГТРК «Лотос», в настоящее время шеф-редактором ГТРК «Севастополь».

Слушатели «Школы журналистики» приглашались на «Осенний бал» — фотовыставку студентов первого курса направления «Журналистика», запечатлевших собственное видение осени. Также ребята посетили ещё одну фотовыставку, на которой были размещены работы студентки выпускного курса факультета филологии и журналистики Елены Репиной, объединённые тематикой путешествий. Школьники написали отзывы о работах студентки и участвовали в конкурсе на лучшую рецензию. Победители конкурса получили фотографии в подарок от автора. Кроме того, обучающихся пригласили на празднование Нового года со студентами-журналистами всех курсов.

Занятия в «Школе журналистики» проходят каждую субботу в ауд. 402 главного корпуса АГУ в 16:00. Учебный план построен таким образом, что можно начать заниматься в любой момент, а полный курс обучения рассчитан до 1 июля 2019 года. Стоимость обучения — 1 000 рублей в месяц.

Факультет филологии и журналистики