Астраханский госуниверситет обратился к творчеству импрессионистов

Астраханский госуниверситет обратился к творчеству импрессионистов

Арт-салон АГУ подарил начинающим художникам возможность создать свой вариант знаменитой «Звёздной ночи» Винсента Ван Гога.

Впервые о замысле этой картины художник упоминает в переписке с братом: по его словам, стремление изобразить звёзды, сияющие на небе, продиктовано нехваткой веры. Впоследствии Ван Гог также говорил, что ночные светила всегда помогали ему мечтать. На похожий сюжет написано ещё одно полотно импрессиониста — «Звёздная ночь над Роной», но сам живописец отзывался о нём неодобрительно. Он утверждал, что оказался не в силах передать сказочность, ирреальность и фантасмагоричность мира.

«Звёздная ночь» Ван Гога — очень символичное произведение. Его нельзя трактовать буквально, можно лишь благоговейно любоваться картиной, пытаясь постичь её скрытые смыслы.

«Мы осмелились замахнуться на скромную копию этого захватывающего шедевра, и участники мастер-класса получили истинное удовольствие при создании своей «Звёздной ночи», — отмечает директор арт-салона АГУ Юлия Горго.

Прошедшее мероприятие открыло серию мастер-классов, посвящённых импрессионистам. Так, в конце января все желающие смогут приобщиться к мотивам творчества Клода Моне.

Творческая мастерская «Арт-салон»