Студентка АГУ за победу в региональном конкурсе провела день в ЗАГСе

Студентка АГУ за победу в региональном конкурсе провела день в ЗАГСе

Четверокурсница юридического факультета Астраханского государственного университета Диляра Джанкулова стала обладательницей диплома конкурса эссе на тему «Если бы я был начальником органов ЗАГС».

В творческом состязании приняли участие обучающиеся астраханских вузов. По словам организаторов, наибольшую активность проявили студенты АГУ и АГАСУ. Присланные эссе рассматривались и обсуждались конкурсной комиссией, состоящей из сотрудников региональной службы записи актов гражданского состояния, членов общественного совета ведомства и представителя Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.

Управление информационной политики  Фото: портал правительства Астраханской области astrobl.ru,  личный архив Диляры Джанкуловой

«В своей работе я предложила уплотнить бланки загсовских документов, подобно тем, которые использовались в прежние годы. Кроме того, высказала идеи по повышению коэффициента рождаемости в зарегистрированном браке. А также рекомендовала в каждом ЗАГСе обязательно оформлять и обновлять тематические фотозоны», — рассказывает Диляра.

В день 101-й годовщины создания органов ЗАГС России студентов-дипломантов пригласили для ознакомления с деятельностью службы. В ЗАГСе Астраханской области для участников конкурса эссе провели небольшую экскурсию по кабинетам учреждения, показали архив и даже продемонстрировали документы о регистрации их собственного рождения. Студентам рассказали о непростой задаче работника отдела учёта и хранения информации, который ежедневно исполняет большой перечень запросов.

«Для нас, участников экскурсии, стало неожиданным и очень приятным сюрпризом увидеть заявления родителей о регистрации нашего рождения. Примечательно, что у всех заявителями были папы. Спасибо сотрудники службы ЗАГС за такой подарок», — говорит девушка.

Важным моментом для студентов в этот день стала встреча с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Астраханской области — региональным министром культуры и туризма Галиной Зотеевой. Глава ведомства поблагодарила ребят за интересные идеи и новаторские предложения и дала поручения по их реализации.

Кульминацией особого дня для дипломантов конкурса была экскурсия по Дворцу бракосочетания Астрахани. Ребятам показали архив и музей органов ЗАГС, продемонстрировали свадебную атрибутику, рассказали об услугах, которые предоставляет учреждение. Кроме того, студентам представилась уникальная возможность поприсутствовать на свадебной церемонии и даже попробовать себя в роли ведущих.

Фото: портал правительства Астраханской области astrobl.ru,

личный архив Диляры Джанкуловой