Итоги 2019 года: студенты АГУ — активные участники форумов и конкурсов

05.01.2020
Итоги 2019 года: студенты АГУ — активные участники форумов и конкурсов

Вспоминаем самые масштабные площадки, которые в прошлом году посетили студенты Астраханского госуниверситета, в нашем итоговом дайджесте.

Московская международная модель ООН

Студенты юридического факультета АГУ выступили делегатами на модельном заседании Генеральной ассамблеи в рамках масштабной деловой игры. У них была уникальная возможность примерить на себя роли делегатов, председателя, наблюдателей, экспертов или официальных представителей стран — членов ООН. На повестку дня был вынесен вопрос обеспечения прав человека на безопасную питьевую воду и санитарию. Нашим ребятам нужно было представить позицию трёх стран: Украины, Аргентины и Ливии.

Будущие юристы АГУ приобрели опыт участия в Генеральной Ассамблее ООН

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills

В 2019 году соревнования приняла Казань. Среди волонтёров, которые прошли специальное обучение, а затем помогали в организации чемпионата, были и студенты АГУ. В нашем регионе работу по информированию, отбору, подготовке волонтёров чемпионата вёл волонтерский центр Астраханского госуниверситета «Новый шаг».

Иссык-Кульский Международный молодёжный форум «Новое поколение Евразии»

Принять участие в молодёжном слёте в Киргизии удалось двум активисткам объединённого совета обучающихся АГУ — магистрантке факультет бизнеса и экономики Алине Алхановой и студентке факультета филологии и журналистики Татьяне Кибличенко. Они работали на площадках по направлениям «Общественная („народная“) дипломатия» и «Новые медиа».

Молодёжный образовательный форум «Ростов X»

Студентка колледжа АГУ вернулась c форума «Ростов X»

Четверокурсница колледжа АГУ Ксения Юдаева приняла участие в молодёжном форуме, проходившем на территории Ростовской области, в смене «Российские студенческие отряды». Студентка вместе с другими активистами создавала дорожные карты развития студенческих отрядов Южного федерального округа.

А в смене «ЗОЖ» форума «Ростов Х» приняла участие ещё одна представительница АГУ — студентка исторического факультета Розалья Кажгалиева.

Всероссийский форум студенческих волонтёрских организаций

На мероприятии, проходившем в Москве, Астраханский госуниверситет представила руководитель добровольческого отряда «На крыльях добра» факультета психологии Анастасия Власова. За время работы форума активистка посетила научно-практический семинар по созданию и организации работы волонтёрского центра на базе образовательной организации, обсудили актуальные вопросы студенческого добровольчества, узнала секреты продвижения добровольческих инициатив.

Международный форум добровольцев — 2019

Ещё одна представительница отряда «На крыльях добра», руководитель студенческой психологической службы АГУ, третьекурсница Мария Блохина отправилась на Международный форум добровольцев в Сочи, чтобы приобрести новый опыт в сфере волонтёрства. В течение нескольких дней студентка посещала социальные учреждения, благотворительные фонды, знакомилась с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности.

Финал конкурса «Студент года — 2019»

Студенты-медийщики Астраханского госуниверситета, успешно преодолевшие региональный этап, прошли в финал конкурса «Студент года» в номинации «Студенческое СМИ». В Ростове-на-Дону третьекурсник направления «реклама и связи с общественностью» Сергей Забелин и второкурсница направления «журналистика» Анна Кучерова представляли медиацентр «АГУ Медиа». Ребята готовили самопрезентацию об успехах их объединения, рассказали о реализованных проектах, решали профессиональный кейс, а также разрабатывали программу, направленную на привлечение молодёжи к работе в студенческом СМИ. Студенты также побывали на творческих встречах с российскими исполнителями и актёрами и подготовили ряд ярких фоторепортажей.

Всероссийская конференция по вопросам гражданского и патриотического воспитания, студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования

Второкурсник факультета физической культуры и спорта, активист объединённого совета обучающихся, председатель студенческого казачьего отряда АГУ Георгий Шерстюков выступил на презентации молодёжных патриотических проектов «Молодёжь за сильную и современную Россию» в рамках конференции с проектом «Военно-спортивный лагерь „Георгий Победоносец“» и занял первое место.

Сессия студенческих вожатых Кавказа и Юга России

В начале декабря в трёхдневном мероприятии в Чеченском государственном педагогическом университете приняли участие обучающиеся и преподаватели факультета педагогики и социальной работы АГУ. В последний день сессии состоялся республиканский конкурс вожатского мастерства, где команда Астраханского госуниверситета защитила разработанный в рамках конференции проект, посвящённый театру и актерскому мастерству, и одержала победу.